Авария на ТЭЦ. Депкомиссия: Сапар Исаков и Нурсулу Ахметова привели ТВЕА

8 мая 2018 16:30 5480 Barometr
Поделиться в:
ok

Члены депутатской комиссии по расследованию причин аварии на ТЭЦ Бишкека, а также по ее модернизации включили в список чиновников, ответственных за провальную модернизацию и заключение контракта с китайской компанией ТВЕА, бывшего премьер-министра Сапара Исакова и экс-главу РКФР Нурсулу Ахметову. Члены комиссии считают, что Исаков и Ахметова несут ответственность за тот период, когда они работали в аппарате президента заведующими отделами. Об этом сообщает Kaktus.media со ссылкой на членов комиссии.

В середине мая 2013 года заведующий отделом внешней политики Сапар Исаков и заведущая отделом финансово-экономического анализа аппарата президента Нурсулу Ахметова на имя президента написали письмо, в котором подробно описали, какие работы проводятся по реализации проекта по модернизации ТЭЦ.

В письме указывалось, что прорабатывается вопрос с тремя компаниями: СМЕС, ТВЕА и "Интер РАО". "Интер РАО" указал цену в $518 млн, ТВЕА - $390 млн с возможностью снижения цены.

По данным комиссии, есть письмо, где заведующий отделом внешней политики Сапар Исаков рекомендует заключить контракт с ТВЕА.

Также в заключение внесены имена депутатов, которые ездили в Китай по приглашению ТВЕА.

В документе фигурирует и министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, который, несмотря на отрицательное заключение своего заместителя Аскара Бешимова, подписал соглашение о модернизации ТЭЦ китайской стороной.

Бешимов в документе ДСП сообщал, что из-за соглашения возникает угроза суверенитету КР из-за хозяйственных отношений.

Ожидается, что готовое заключение депутатской комиссии передадут в Генеральную прокуратуру и ГКНБ.

Ранее Сапара Исакова вызывали на допрос в ГКНБ по вопросу аварии и модернизации ТЭЦ.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content14227



Добавить комментарий