На Иссык-Куле осужден лидер ячейки «Хизб ут-Тахрира»

26 апреля 2018 17:51 969 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Коллегия Иссык-Кульского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении одного из лидеров Каракольской ячейки религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Согласно материалам уголовного дела, 4 августа 2014 года в ходе обыска дома у жителя Каракола Р. А., 1976 года рождения, силовики обнаружили материалы религиозно-экстремистской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Против мужчины возбудили уголовное дело по статье 299-2 «Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций» Уголовного кодекса КР.

Расследование этого дела в отношении Р. А. дважды приостанавливалось: в первый раз в связи с его болезнью, а во второй раз он скрылся и был объявлен в розыск. Но затем мужчина явился с повинной в 2017 году. Расследование возобновили, а по завершению следствия передали в суд.

Приговором Каракольского городского суда от 24 января 2018 года уроженец Каракола Р. А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 299-2 УК КР.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 Р. А., не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу во вторую инстанцию, считая, что дело подлежит прекращению за истечением срока давности.

На суде мужчина утверждал, что скачал книги с интернета, не зная, что они запрещенные.

Иссык-Кульский облсуд своим решением от 13 марта 2018 года оставил приговор первой инстанции без изменений.

Одним из оснований для такого решения стала справка о том, что Р. А. с 24 февраля 2012 года состоит на учете управления ГКНБ по Иссык-Кульской области как один из лидеров Каракольского жихоза РЭО «Хизб ут-Тахрир».

Справка Вероятнее всего, осужденный Р. А. являлся накибом – руководителем звена в структуре ««Хизб ут-Тахрир» на уровне махали. Накиб и его помощник образуют жихоз" ("аппарат"), в который входят подчиненные ему "мушрифы" (руководители нижнего звена) и рядовые члены организации.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13820



Добавить комментарий