Бекешев отозвал законопроект о контроле порочащей информации в социальных сетях

24 апреля 2018 17:13 749 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok
Депутат Дастан Бекешев отзывает законопроект, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша. 
 
Как сообщается, Бекешев инициировал поправки в Гражданский кодекс, подготовленный в целях усовершенствования гражданского законодательства в сфере защиты нематериальных благ граждан, а именно установления порядка опровержения информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, а также определения минимального размера компенсации морального вреда.
 
В своем письме об отзыве законопроекта Бекешев отметил, что законопроект был неправильно истолкован некоторыми журналистами и преподнесен обществу в искаженной форме. "СМИ ошибочно предположили, что инициатива направлена на ужесточение контроля свободы слова в социальных сетях и интернете в целом, утверждая, что проектом предлагается штрафовать граждан за критику в социальных сетях. Стоит отметить, что вторая часть законопроекта, где говорится о минимальном размере компенсации морального вреда, была для меня непринципиальной, и я был готов ее исключить ко второму чтению", - говорится в письме Бекешева. 
 
Несмотря на необоснованную критику, депутат готов дальше продвигать законопроект, но отрицательное заключение правительства  делает невозможным дальнейшее его прохождение. "В связи изложенным вынужден отозвать вышеупомянутый законопроект", - отмечает депутат. 
 
Депутат отмечает, что основной и самой важной частью проекта закона были изменения, которые прописывали, что опровержение порочащей информации должно быть распространено таким же способом, как распространялась порочащая информация. "Я уверен, что борьба с порочащей информацией является актуальной, так как она наносит вред не только отдельной личности, но и обществу в целом. Стало обыденным явлением оскорбить кого-либо, распространить информацию частного характера, охраняемого законом, а порой это делается с использованием не только частных СМИ, но и СМИ, принадлежащих государству", - гворит Бекешев.
 

Ссылка: https://barometr.kg/content13729



Добавить комментарий