Премьер: Причастные к поджогу ЗИФ в Тогуз-Торо должны быть наказаны

24 апреля 2018 15:52 1133 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 24 апреля, провел рабочее совещание с участием руководителей Министерства внутренних дел и Государственного комитета национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба правительства. 

В совещании также принял участие вице-премьер-министр Жениш Разаков.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил важность надлежащего обеспечения общественного порядка в стране и безопасности граждан.

«В обществе есть ряд серьезных нареканий к правоохранительным органам, в том числе и по коррупционным проявлениям. Борьба с коррупций, в свете решений Совета безопасности от 8 февраля 2018 года, в правоохранительных органах должна вестись неукоснительно, не невзирая на имена и должности. Вместе с тем необходимо поработать над повышением кадрового потенциала силового блока. К работе в правоохранительных органах должны быть привлечены только профессиональные, чистые и не дискредитировавшие себя сотрудники». – сказал он.

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и председатель Государственного комитета национальной безопасности Идрис Кадыркулов представили информацию о текущей общественно-политической и криминогенной ситуации в стране, а также о ходе расследования резонансных уголовных дел по поджогу золотоизвлекательной фабрики в Тогуз-Тороуском районе, по пожарам на крупных рынках в Бишкеке и Джалал-Абаде.

Абылгазиев отметил, что все причастные к данным делам должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

Премьер-министр поручил еще раз детально изучить все обстоятельства данных дел и организовать рабочее совещание по соблюдению техники безопасности на крупных рынках страны.

Кроме того, премьер-министр поручил внести конкретные предложения по поэтапной установке систем фото- и видеофиксации в рамках проекта «Умный город» в Бишкеке и Оше.

«Реализация данного проекта должна проходить по единому стандарту, максимально прозрачно, с учетом опыта зарубежных стран и быть понятной простым гражданам», – подчеркнул Абылгазиев.

11 апреля в Тогуз-Тороуском районе Джалал-Абадской области организованная группа совершила погром и подожгла золотоизвлекательную фабрику компании "Джи Эл Макмал Девелопинг".

Более того, митингующие не дали пожарной бригаде потушить возгорание.

Около 1 000 агрессивных людей стояли и ждали, пока завод не сгорит до тла.

Премьер-министр Сапар Исаков 11 апреля поручил Министерству внутренних дел провести тщательное расследование по факту поджога золотоизвлекательной фабрики «Джи Эл Макмал Девелопинг».

12 апреля МВД КР возбудило уголовное дело по ст. 234 "Хулиганство", 174 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога", 233 "Массовые беспорядки" УК КР.

Отметим, ЗИФ строили на протяжении 6-7 месяцев. За это время люди не возмущались, но когда до сдачи объекта оставались считанные дни, население выступило против.

Согласно технико-экономическому обоснованию проекта строительства ЗИФ, планировалось, что после запуска предприятия перерабатывать будут исключительно концентрат.

Ожидалось, что после запуска ЗИФ золотые, медные концентраты не нужно будет вывозить за пределы Кыргызстана. Сейчас из месторождений Талды-Булак Левобережный, Бозымчак и других вынуждены вывозить концентраты в Казахстан.

Напомним, строительство ЗИФ приостановлено еще феврале, тем не менее местные жители до поджога 11 апреля провели ряд митингов и беспорядков на территории завода. 

Срок эксплуатации ЗИФ - 8 лет. На фабрике планировали выпускать золотые, серебряные  и медные слитки.

Стоимость инвестиций составляет $30 млн. На первом этапе на строительство ЗИФ инвестировали из этой суммы $10 млн.

Согласно международным соглашениям, правительство объязано обеспечить защиту инвестиций, вложенных в проекты на территории Кыргызстана. В противном случае инвесторы вправе подать иск в международный арбитраж.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13721



Добавить комментарий