Журналиста из Никарагуа застрелили в прямом эфире Facebook Live

24 апреля 2018 00:58 1919 Barometr
Поделиться в:
ok

Репортера из Никарагуа Анхеля Гахона (Angel Gahona) застрелили в прямом эфире Facebook Live. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на издание The Sun.

Гахона работал в городе Блуфилдс и освещал протесты, связанные с изменениями в пенсионном законодательстве, которые одобрил президент Никарагуа Дэниель Ортега. Во время прямой трансляции в голову журналиста попала пуля.

Кто и почему застрелил Гахона, неясно. Протесты в Никарагуа начались 18 апреля. The Sun пишет, что за дни демонстраций погибли 10 человек, Reuters со ссылкой на местных правозащитников сообщает о 25 погибших. В Красном Кресте не подтвердили эту информацию. По данным организации, с 18 по 23 апреля погибли 9 человек, пострадали 433.

Одобренные правительством Никарагуа изменения должны увеличить пенсионные взносы работников и работодателей и при этом снизить пенсионные пособия на пять процентов. Президент предложил митингующим провести переговоры, однако те отказались. Ортега 22 апреля принял решение отказаться от спорной реформы.

Редакция Barometr.kg собрала подборку комментариев на странице журналиста, которого убили во время несения профессиональной обязaнности.

На официальной странице журналиста в социальной сети люди со всего мира оставляют свои соболезнования. Страницу журналиста ведут его близкие, кому он ее завещал при жизни хранителем.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13689



Добавить комментарий