В парламенте предложили сделать бессрочным безвизовый режим для некоторых стран

21 апреля 2018 16:23 1053 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

В Жогорку Кенеше предлагают сделать бессрочным безвизовый режим для граждан некоторых государств сроком до 60 дней. Инициатором законопроекта выступает депутат Дастан Бекешев (СДПК), который вынес его на общественное обсуждение. 

Как сообщается в справке-обосновании законопроекта, цель поправок - придание статуса бессрочного действия Закону "О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней". Данный закон был принят в 2012 году, его действие определено до 31 декабря 2020 года. 

Придание статуса бессрочного действия вышеуказанного закона даст гарантии туристическим компаниям, зарубежным странам, в отношении которых введен безвизовый режим, приверженности политике развития туризма в Кыргызстане.

По данным Департамента туризма страны, с начала действия закона неуклонно растет количество приезжающих туристов из Европы и других развитых стран. Туристы приезжают не только ради посещения озера Иссык-Куль, но и для проведения пеших туров в горных местностях, изучения природы или диких животных, отдыха в зимнее время. В 2016 году Кыргызстан посетили более 3,8 млн иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2017 году количество иностранцев посетивших Кыргызстан составило более 4,5 млн человек.

В целях развития туристической отрасли и поддержания конкурентоспособности в привлечении туристов в Центрально-Азиатском регионе Кыргызстану целесообразно продлить срок действия Закона "О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней" либо определить постоянный срок его действия.

"Благодаря действию указанного закона, в регионах нашей страны открываются малые гостиницы, граждане привлекаются в качестве гидов, некоторые семьи задействованы в изготовлении национальных сувениров. То есть закон дал толчок для самозанятости населения. Учитывая положительное влияние закона, депутаты Жогорку Кенеша приняли решение об инициировании настоящего закона", - говорится в справке-обосновании. 

Ссылка: https://barometr.kg/content13632



Добавить комментарий