В Минсоцтруда противодействовали антикоррупционному плану

21 апреля 2018 12:13 1170 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Рабочая группа Совета безопасности по контролю за реализацией государственной стратегии антикоррупционной политики в ходе очередного заседания рассмотрела результаты мониторинга реализации плана мероприятий по внедрению антикоррупционной модели управления в Министерстве труда и социального развития страны.

Напомним, что план мероприятий по внедрению антикоррупционной модели управления в Министерстве труда и социального развития был одобрен и утвержден Рабочей группой Совета обороны 24 июня 2016 года. Указанный план состоял из 21 коррупционного риска в восьми коррупционных зонах.

Мониторинг реализации данного плана был проведен 11 января 2018 года. В мониторинговую группу вошли представители Генеральной прокуратуры, секретариата Совета безопасности и эксперты рабочей группы Совета безопасности.

По результатам проведенного мониторинга   было выявлено, что из 99 пунктов плана исполнено 70 пунктов (71 %), находятся на стадии исполнения 12 пунктов (12 %),  не исполнено 17 пунктов (17 %).

Несмотря на исполнение ряда мероприятий, часть ключевых  антикоррупционных мер не была реализована. Было отмечено, что руководство Министерства труда и социального развития не смогло организовать четкую координацию деятельности по реализации антикоррупционных мер и не предусмотрело меры ответственности за их неисполнение.

Члены мониторинговой группы отметили, что были выявлены случаи оказания противодействия со стороны ответственных исполнителей антикоррупционного плана министерства в части искоренения коррупционных рисков в работе с безработным гражданами. 

По итогам заседания рабочая группа рекомендовала министру труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям работников министерства, ответственных за реализацию неисполненных пунктов детализированного плана по демонтажу коррупционных рисков и привлечении к дисциплинарной ответственности их непосредственных руководителей. 

Кроме того, Генеральной прокуратуре рекомендовано в установленном порядке внести акт прокурорского реагирования в правительство Кыргызской Республики в отношении должностных лиц Министерства труда и социального развития в части неисполненных антикоррупционных мероприятий плана.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13615



Добавить комментарий