В ГСИН прошли соревнования кинологов

20 апреля 2018 18:27 1184 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В Департаменте по охране и конвоированию ГСИН состоялись соревнования специалистов-кинологов. Об этом сообщает пресс-служба ГСИН КР.

Мероприятие посвящено 76-й годовщине образования Департамента по охране и конвоированию ГСИН. Торжественное открытие соревнований кинологов прошли в селе Беловодском Московского района  Чуйской области, где расположен центральный питомник департамента.

В мероприятии участвовали кинологи из всех подразделений департамента. Вместе со своими бессменными спутниками – служебными собаками – они в очередной раз доказали, что их работа является немаловажным звеном в службе по охране ИУ и общественного порядка,  конвоированию осужденных, в борьбе с преступностью. Соревнования проходили по трем дисциплинам: проработка запахового следа (следовая работа), поиск и задержание, охрана, конвоирование преступников, прохождение полосы препятствий.  

Начальник службы кинологов подполковник Субаналиев Сулайман отметил, что работа кинологов – очень кропотлива и требует терпения, желания работать со служебно-разыскной собакой и хорошей физической подготовки самого специалиста. Только при соблюдении всех условий можно ожидать результат, выражающийся в послушании и успешном выполнении всех поставленных перед питомцами задач.

Состязание среди специалистов кинологов департамента на лучшую разыскную собаку проводилось согласно предъявляемым требованиям к служебным собакам с целью повышения уровня профессиональной подготовленности специалистов кинологов, совершенствования работы со служебными собаками, обмена опытом.

Наилучшие результаты по итогам состязаний показали: по всем заданиям – инструктор отделения кинологов – специалистов служебных собак 8-й роты 3-го отдельного батальона прапорщик Турганбаев Икром с немецкой овчаркой по кличке Белла, занял 1-e место, 2-е место занял – начальник питомника – командир взвода по подготовке специалистов лейтенант Шадыбек уулу Элдияр с немецкой овчаркой по кличке Цезарь, 3-e место занял командир взвода по подготовке специалистов старший прапорщик Нуранов Нуржан с немецкой овчаркой Максимус.

Участники, занявшие призовые места, награждались дипломами, ценными подарками и деньгами.

Справка

Всего более 130 служебных собак служат в Департаменте по охране и конвоированию ГСИН при ПКР. Среди них есть рaзыскные и патрульные собаки.   Рaзыскные собаки обучены искать местно совершения преступления и самих преступников, запах в помещении, автотранспорте. Навыки, полученные животными в процессе обучения, применяют при задержании правонарушителей, их конвоировании и охране, при поиске запрещенных предметов (наркотики, оружие и др.), а также при проведении боевых операций и по охране военных городков. Для охраны ИУ предназначаются собаки, обученные по программе ЗКС. Ежедневно на боевую службу заступают около 100 собак. Подготовка служебных собак осуществляется в центральном питомнике департамента в селе Беловодском. Обучение в среднем занимает примерно полгода, в большинстве случаев это зависит от пород и способностей собак.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13608



Добавить комментарий