Депутат напомнил об уголовных делах на двух членов нового правительства

20 апреля 2018 16:09 3266 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Депутат Рыскелди Момбеков (СДПК) напомнил уголовные дела, возбужденные на членов нового правительства. Об этом он сказал сегодня, 20 апреля, на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривают новый состав, структуру и программу кабинета министров. 

Депутат выразил недовольство кандидатом в министры здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым, которого назвал мафией в области фармацевтики. "Он не врач, не лечебник, фармацевт. Зачем вы ему так доверяете?" - спросил депутат.

Кандидат в премьеры ответил, что не согласен с тем, что в сфере здравоохранения руководителем должен быть врач, и привел в пример бизнесменов, которые открывают частные хорошие больницы, и большинство из них не врачи. "Необязательно быть врачом и ставить хорошую экономику в больнице. Мы возлагаем на Космоса Сариевича большие надежды, также мы ставим требования", - сказал он. 

Он добавил, что если Чолпонбаев не покажет результат, то несложно будет попрощаться с ним.

Тогда депутат привел в пример другого кандидата в кабмин - председателя Госкомитета информационных технологий и связи Бакыта Шаршембиева. "Куда Шаршембиев идет с тремя возбужденными уголовными делами?!" - возмутился депутат.

Также Момбеков напомнил, что ранее парламент уже рекомендовал правительству рассмотреть соответствие занимаемой должности Шаршембиева.

Абылгазиев отметил, что в бытность его вице-премьерства Шаршембиев проводил большую работу. 

Отметим, в новом составе правительства кандидатом на пост главы Госкомитета по информационным технологиям и связи предлагается Бакыт Шаршембиев, который уже ранее занимал эту должность.

Напомним, сегодня, 20 апреля,  депутаты парламента Кыргызстана изберут новый кабинет министров страны во главе с премьером. Состав, структуру и программу нового правительства поддержали фракция СДПК, коалиция большинства ЖК, а также сегодня  рассмотрели депутаты профильного комитета

Отставка прежнего кабмина связана с тем, что парламент страны выразил недоверие правительству, в связи с чем президент страны Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство, в том числе премьер-министра Сапара Исакова

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13604



Добавить комментарий