Депутат Момбеков: Почему нет таласских в новом правительстве?

20 апреля 2018 15:24 2636 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Депутат Рыскелди Момбеков (СДПК) поднял вопрос о соблюдении регионального баланса при формировании нового правительства. Об этом он сказал сегодня, 20 апреля, на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривают новый состав, структуру и программу кабинета министров. 

По словам депутата, он недоволен не только составом нового правительства, но и возрастным балансом. "Не знаю о результатах, но меня смущает состав. Вот пришли 22 члена правительства, но не соблюден региональный баланс. Почему нет таласских? Или таласские нужны только для революций? Раньше были двое Казаковых, первый Туголбай Казаков, второй Болсунбек Казаков. Один сидит в тюрьме, второй дома. Добились того, чтобы Кенекеев ушел, почему с целого региона нет представителя?", - возмутился он. 

На что кандидат на пост премьер-министра Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что депутат говорит о 22 министерствах, но есть фонды и агентства, и у них тоже есть важные значения на государственном уровне. "Мы рассмотрим этот вопрос", - сказал он.

Напомним, сегодня, 20 апреля,  депутаты парламента Кыргызстана изберут новый кабинет министров страны во главе с премьером.  Состав, структуру и программу нового правительства поддержали фракция СДПК, коалиция большинства ЖК, а также сегодня  рассмотрели депутаты профильного комитета.

Отставка прежнего кабмина связана с тем, что парламент страны выразил недоверие правительству, в связи с чем президент страны Сооронбай Жээнбеков отправил в отставку правительство, в том числе премьер-министра Сапара Исакова

Ссылка: https://barometr.kg/content13601



Добавить комментарий