В Таласе милиционеров, обвиняемых в пытках учителя, выпустили из-под стражи

19 апреля 2018 14:30 1148 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В Бакай-Атинском районном суде Таласской области начался судебный процесс по уголовному делу в отношении двух сотрудников уголовного розыска Бакай Атинского РОВД, обвиняемых в пытках над учителем школы. Об этом сообщает Коалиция против пыток в Кыргызстане.

Процесс ведет судья Б. Турсункулов, который по поступлению данного уголовного дела в суд отменил срок пресечения в отношении милиционеров, обвиняемых в применении пыток в отношении учителя школы.

Как сообщалось ранее, Таласский областной суд 26 марта отменил постановление суда первой инстанции и избрал меру пресечения в качестве содержания под стражей.

«Вплоть до окончания следствия по уголовному делу эти обвиняемые не выходили из стационара Бакай-Атинской районной больницы. Туда они были помещены с диагнозами "внутричерепное давление" и "соли в почках», - сообщает коалиция.

Как выяснилось сегодня, Бакай-Атинский районный суд отпустил обоих обвиняемых в тяжком преступлении под подписку о невыезде. Прокуратура Бакай-Атинского района обжаловала данное необоснованное постановление, но этот материал еще не поступил в Таласский областной суд.

«Необходимо отметить, что история рассмотрения дел, связанных с пытками, повторяется. Все эти дела, к сожалению, имеют одинаковый сюжет и тянутся из года в год.  Дабы не повторять прежних ошибок судебной волокиты, необходимо исполнить требования закона и взять под стражу подсудимых по тяжким преступлениям.

Изменит ли и на этот раз свою позицию Таласский областной суд, покажет время. Но несомненно одно - от этого решения зависит, будет ли в законные сроки вынесено решение или это займет годы», - говорится в сообщении Коалиции против пыток.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13551



Добавить комментарий