Бизнесмен незаконно страховал дальнобойщиков казахскими полисами

19 апреля 2018 12:17 1081 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Cобран материал по факту незаконной реализации страховых полисов от имени иностранных страховых организаций на территории Кыргызстана, сообщает ГСБЭП КР.

Установлено, что С. Ю., зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, осуществлял незаконную деятельность по страхованию и оформлению международных грузов на территории Кыргызской Республики.

Он предоставлял страховые полисы на основании заключенного с АО «Страховая компания «Казкоммерц – Полис» (Республика Казахстан) договора поручения.

Однако, согласно ч. 6 ст. 9 Закона «Об организации страхования в Кыргызской Республике», посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договора страхования от имени иностранных страховых компаний на территории Кыргызской Республики, не допускается.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 9-1 Закона «Об организации страхования в Кыргызской Республике» страховые брокеры могут осуществлять деятельность, связанную со страхованием только после получения соответствующей лицензии, которой у С. Ю. не было.       

Стоимость указанных полисов варьировалась от 15 до 20 тысяч сомов, что могло ввести в заблуждение перевозчиков грузов и нести негативный (протестный) настрой среди перевозчиков.

13 апреля 2018 года по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 180 ч. 1 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса.

В настоящее время ведется следствие.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13544



Добавить комментарий