Более 300 телеканалов подали заявки на лицензию

19 апреля 2018 11:36 906 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Более 30 разрешений на размещение телерадиоканалов в пакетах вещания выдано в Кыргызстане, еще около 300 заявок рассматриваются. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций при Министерстве культуры, информации и туризма КР.

Процесс выдачи разрешения запущен с начала 2018 года и осуществляется департаментом в рабочем порядке. В настоящее время на рассмотрении департамента находятся около 300 заявок на получение разрешения. Поданные документы обрабатываются согласно Положению о выдаче разрешения и Закону КР «О лицензионно-разрешительной системе». Данная процедура занимает определенное время, согласно установленным нормам законодательства.

По итогам обработки и выдачи разрешений департамент будет проводить мониторинг контента телеканалов с целью обеспечения исполнения статьи 8 Закона КР «О телевидении и радиовещании», устанавливающего обязательную долю кыргызскоязычного контента на телевидении в объеме 50 % от общего объема. 

Стоит отметить, в соответствии с данным положением в разрешении, кроме прочего, указывается объем ретрансляции иностранных телерадиоканалов (полная, частичная) при наличии такового. Кроме того, лицензиатам необходимо предоставить копии лицензионных соглашений, заключенных с ретрансляторами  с соответствующими приложениями. 

К примеру, принимая во внимание данный пункт, телеканал НТС уже прекратил ретрансляцию программ российского НТВ. Вместе с тем принятое  решение обусловливается самостоятельной деятельностью телеканала НТС и увеличением объема собственного контента.

Согласно вышеуказанному закону, оператор телерадиовещания обязан один раз в год, не позднее 1 марта каждого календарного года, уведомлять уполномоченный орган в сфере информационной политики о перечне транслируемых/ретранслируемых в своей сети телерадиоканалах. А при внесении изменений в такой перечень извещать уполномоченный орган об этом не позднее тридцати календарных дней с даты таких изменений.

В связи с этим,  Департамент информации и массовых коммуникаций обращает особое внимание  операторов телерадиовещания на  необходимость  предоставления ими лицензиару перечня телерадиоканалов, из которых сформирован их пакет вещания. 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13541



Добавить комментарий