В Нарынской области открыты два центра бесплатной юрпомощи

18 апреля 2018 10:39 940 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Министерство юстиции открывает два центра бесплатной юридической помощи в городе Нарыне и селе Кочкор Нарынской области

По данным Минюста, 19 апреля 2018 года при поддержке программы USAID по совместному управлению, реализуемой Ист-Вест Менеджмент Институтом, пройдет торжественное открытие двух центров бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) в Нарыне и Кочкор Нарынской области.

В Нарыне церемония состоится в Нарынском областном управлении юстиции по ул. Мамбеталы уулу Таранчы, 18 в 10:00 и в с. Кочкор в 15:00 того же дня в здании Кочкорской районной государственной администрации по ул. Исакеева, 46.  

Церемония открытия центров пройдет с участием директора Центра координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции Кыргызской Республики Акжола Калбекова, директора миссии USAID в Кыргызской Республике г-жы Кимберли Розен, полномочного представителя правительства Кыргызской Республики Аманбая Кайыпова, представителей Нарынского областного суда, органов местного самоуправления, организаций гражданского общества и средств массовой информации.

В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики и Законом «О гарантированной государством юридической помощи», центры бесплатной юридической помощи обеспечивают равный доступ к правовой помощи для граждан, а также повышают уровень правовой защищенности уязвимых групп населения. В центрах посетители могут получить консультацию юриста, государственного нотариуса или адвоката, входящих в систему гарантированной государством юридической помощи. В настоящее время в Чуйской, Ошской, Таласской, Джалал-Абадской, Баткенской и Иссык-Кульской областях и в Бишкеке действуют 20 центров бесплатной юридической помощи. Ежегодно увеличивается число граждан, обращающихся за бесплатной юридической помощью.

Программа USAID по совместному управлению поддерживает инициативу Министерства юстиции КР, направленную на улучшение доступа населения к правовой помощи. Программа поддержала ранее открытие четырех центров бесплатной юридической помощи, в том числе в Исфане и Кадамджае Баткенской области, а также в Джалал-Абаде и в селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области. Программа USAIDпо совместному управлению также оказывает содействие в укреплении существующих центров бесплатной юридической помощи с целью повышения качества услуг, предоставляемых центрами.

Более подробную информацию о работе центров и их контакты можно получить в территориальных управлениях Министерства юстиции КР, а также на интерактивной карте юридических услуг по адресу: http://legalmap.gov.kg/ru/, а также на сайте www.minjust.gov.kg.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13496



Добавить комментарий