Оппозиционные депутаты поставили "неуд" правительству Сапара Исакова

17 апреля 2018 20:46 1155 Barometr
Поделиться в:
ok

Сегодня, 17 апреля, три парламентские опозиционные фракции "Республика - Ата Журт", "Онугуу-Прогресс" и "Ата Мекен" на совместном заседании признали отчет правительства Сапара Исакова неудовлетворительным.

Решение принято по итогам открытого голосования. Против признание отчета правительства неудовлетворительным проголосовали лишь два депутата - Сайдулла Нышанов и Руслан Казакбаев. Остальные были за.

​По словам лидера фракции "Онугуу Прогресс" Бакыта Торобаева, депутаты посчитали, что правительство не на должном уровне подготовилось к осенне-зимнему периоду.

​Правительство целый день с перерывом на час отчитывалось перед депутатами оппозиционных фракций.

Напомним, правительство до мая должно отчитаться перед парламентом о проделанной работе по итогам 2017 года.

Ранее две фракции парламента и ряд  комитетов одобрили отчет премьера. Решение о принятии или непринятии отчета правительства принимается на пленарном заседании парламента. Также парламент вправе  по итогам работы правительства отправить кабинет министров в отставку.

Между тем согласно отчету правительства, по итогам 2017 года экспорт в страны ЕАЭС увеличился.

Рост внешнеторгового оборота в 2017 году составил 12,5 % - 6,3 млрд долл. США.

Премьер отметил,  также позитивную динамику во внешней торговле с партнерами в Евразийском экономическом пространстве.

"Отрадно отметить, что по итогам 2017 года экспорт в страны ЕАЭС увеличился на 27 %, тогда как в третьи страны - на 8,6 %”, - сказал глава правительства.

Показатели внешней торговли указывают на  положительный эффект от государственной финансовой поддержки отечественным производителям и фискального стимулирования экспорто ориентированных предприятий.

В 2017 году в секторе питьевого водоснабжения подписаны соглашения на общую сумму около 100 млн долларов США. 
Глава правительства проинформировал, что в прошлом году подписано 7 соглашений на общую сумму около 100 млн долл. США, из которых кредиты - 47,5 млн долларов США и гранты - 51,3 млн долларов США.

Вместе с тем, говоря о результатах работы правительства за 2017 год, Сапар Исаков отметил, что в целях увеличения доступности жилья для населения снижена процентная ставка по ипотечным кредитам с 10-12 % до 8-10 % годовых, а также разрешено предоставлять дополнительный залог при отсутствии первоначального взноса. На конец 2017 года ОАО «Государственная ипотечная компания» выдала 2440 ипотечных кредитов на общую сумму 2,7 млрд сомов.

По словам премьера, главным результатом 2017 года стало сохранение устойчивости экономического роста. 

«Рост экономики в 2017 году составил 4,6 % и превзошел прогнозный показатель на 1,1 %. При этом, ВВП составил 521 млрд сомов. Кроме того, ВВП на душу населения вырос на 8 %, с 1178 до 1272 долл. США», - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что экономический рост обеспечен всеми секторами экономики. Основным драйвером стал промышленный сектор, с темпом реального роста в 11,5 %, за счет увеличения объемов металлургического производства на 3,3 %, электроэнергии на 10,1 % и пищевой продукции на 15,3 %.
«Рост в сельском хозяйстве (на 2,2 %) обеспечен увеличением производства продукции животноводства на 2 % и растениеводства - на 2,5 %.», - добавил он.

 

 

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13482



Добавить комментарий