Исаков хочет забрать у Ротшильдов Фонд рекультивации Кумтора

17 апреля 2018 13:36 1473 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Фонд рекультивации, который сейчас находится в Лондоне под управлением Ротшильдов, хотим вернуть в Кыргызстан. Об этом по вопросу о компании Centerra Gold Inc. заявил премьер-министр Сапар Исаков в парламенте, где заслушивается отчет правительства коалицией меньшинства.

Депутат парламента Алмамбет Шыкмаматов отметил, что деньги Фонда рекультивации должны «крутиться» в банках Кыргызстана.

Он подверг критике действия правительства по отношении к Centerra Gold Inc.

«В год мы получаем от «Кумтора» доход в 7 млрд сомов, а если будем сами разрабатывать, то можем зарабатывать до 20 млрд», - сказал Шыкмаматов.

Шыкмаматов привел в пример Монголию, которая  «проявила политическую волю, у них проснулась гордость и они прижали к углу «Центерру». Депутат призвал не бояться судов и добиться от компании выгодных условий по соглашению, угрожая ей разрывом соглашения и национализацией.

В свою очередь Исаков сообщил, что по соглашению Кыргызстан не может подать на Centerra Gold Inc. в суд, а в случае национализации месторождения «Кумтор» компания Centerra Gold Inc. подаст в международный арбитраж, страна проиграет и должна будет выплатить компенсацию в 2 млрд долларов.

Шыкмаматов на это назвал премьера «адвокатом «Центерры».

Напомним, рудник Кумтор на 100% принадлежит канадской компании Centerra Gold Inc. Кыргызстан лишь владеет акциями компании Centerra следовательно получает лишь двиденды от своих акций. Доли Кыргызстана в "Кумторе" у Кыргызстана нет.

Так, предистория как Кыргызстан потерял рудник Кумтор, и стал держателем лишь пакета акций комании, которая владеет золоторудным месторождением и как они уменшались акции КР год за годом.

В 1992 году Кыргызстан подписал соглашение с канадской компанией Cameco Corporation о создании золотодобывающего предприятия "Кумтор" на одноименном месторождении. По данному соглашению доля акций Кыргызстана в "Кумторе" составляла 67%, доля Cameco Corporation - 33% акций.

Так, 31 декабря 2003 года Кыргызстан обменял свою долю в "Кумторе" (67%) на акции в Centerra Gold Inc. (33%), подписав соглашение о реструктуризации проекта "Кумтор". В результате активы были обменены на акции компании Centerra Gold Inc.

Cameco Corporation обменяла свою долю в "Кумторе" (33%) и другие свои акции в компаниях "Бору" (Монголия), "Гатсуурт" (Монголия), РЕН (Невада) на 67% акций в Centerra Gold. Кыргызстан обменял свою долю в "Кумторе" (67%) на 33% акций в Centerra Gold Inc., что ограничило права КР по управлению "Кумтором".

Через полгода, 30 июня 2004 года, Кыргызстан продал 7,5 млн акций за $80 млн и в итоге остался с 16,1% долей в Centerra Gold Inc. При этом Cameco владела 54,1% акций компании, другие инвесторы - 29,8%. Centerra Gold Inc. зарегистрировалась на Фондовой бирже Торонто (Toronto Stock Exchange -TSX) под символом CG.

24 июня 2009 года Кыргызстан подписал новое соглашение о реструктуризации проекта "Кумтор". Согласно документу, Кыргызстан дополнительно получил 43 млн 532 тыс. 615 акций. В результате доля Кыргызстана в компании увеличилась до 32,7% (77 млн 401 тыс. 766 акций).

9 декабря 2009 года Cameco продала все свои акции в Centerra Gold Inc. (54,1%) в связи с тем, что компания намеревалась сосредоточиться на своем главном виде деятельности – разработке урановых рудников. Соглашение по "Кумтору" от 2009 года предусматривало выход Cameco из проекта. По условиям сделки компания Cameco продала 88,82 млн акций в Centerra за $820 млн. После чего Кыргызстан в лице "Кыргызалтына" стал мажоритарным акционером в компании 32,7%, другие инвесторы - 67%.

22 декабря 2016 года канадская золотодобывающая компании Centerra Gold Inc. осуществила дополнительную эмиссию казначейских акций в количестве около 4,6 млн акций. В результате доля акций Кыргызстана в Сenterra снизится с 32,7 до 32,1%.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13467



Добавить комментарий