Что построили в Таласской области на деньги от фонда разработчика Джеруя

13 апреля 2018 14:57 1235 Barometr
Поделиться в:
ok

Учрежденный компанией ОсОО «Альянс Алтын» - разработчиком золоторудного месторождения Джеруй - фонд «Бакубат Талас» продолжает свою планомерную деятельность в Таласской области, охватывая все районы региона. Только за последний месяц было завершено  несколько проектов в различных сферах, включая поддержку учреждений образования, здравоохранения, культуры и правоохранительных органов.

В частности, в конце марта приобретено и передано средней школе им. К. Каимова Таласского района оборудование и мебель для компьютерного класса: 10 компьютеров, 2 принтера, проектор, интерактивная доска, ноутбук, компьютерные столы, стеллажи. В школьной столовой проведен ремонт, установлены новые пластиковые окна, водонагреватели, раковины. Всего на реализацию проекта по средней школе им. К. Каимова затрачено 500 тысяч сомов.

В этот же период приобретена и  в установленном порядке оснащена необходимым медицинским оборудованием автомашина скорой помощи, ее  передали ГСВ № 4 сельского округа Долоно, в обслуживании которой находятся пять сел Таласского района и национальный комплекс «Манас Ордо». На этот проект было затрачено 400 тысяч сомов.

В здании детского сада № 1 «Наристе» с. Бакай-Ата Бакай-Атинского района проведены ремонтные работы. На этот проект было выделено 860 тысяч сомов, на которые проведен ремонт, во всех помещениях детсада  демонтированы старые окна и двери, изготовлены и установлены новые пластиковые окна и двери. В этом же районе был завершен проект по обеспечению питьевой водой средней школы имени С. Кочорбаева селоТуйто.

В городе Таласе осуществлен капитальный ремонт помещения Таласского областного общественного объединения ветеранов войны в Афганистане,  на который было затрачено 350 тысяч сомов. Для спортивного зала «Талас файт» национальной борьбы «Кулатуу Эр Таймаш» на 180 тысяч сомов приобретен и установлен необходимый спортинвентарь (спортивные маты).  

По Манасскому району осуществлено 2 проекта: произведен демонтаж старой кровли, установлена новая кровля здания Манасского РОВД в с.Покровка. На эти работы затрачено 389 тысяч 800 сомов. На укрепление материально-технической базы Манасского районного отдела культуры затрачено 260 тысяч сомов, на которые приобретены современное музыкальное оборудование и аппаратура.

В Кара-Бууринском районе завершен проект по освещению центральных улиц с. Суулу-Маймак, где установлены 63 металлические опоры уличного освещения со светодиодными  лампами, осуществлено подключение к электроснабжению. Кроме того, завершен проект по ремонту водопроводной сети в здании местной райгосадминистрации. Всего на указанные проекты по Кара-Бууринскому району затрачено более 1 млн сомов.

Кроме того, в ближайшее время фондом «Бакубат Талас» планируется завершить еще порядка 10 социальных проектов на общую сумму 6 млн 296 973 сома.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13364



Добавить комментарий