Глава МЧС: Пожар на Ошском рынке начался в двух-трех местах одновременно

13 апреля 2018 14:04 1877 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 13 апреля, провел рабочее совещание по определению причин возникновения пожара на территории торгово-рыночного комплекса «Ош базары» в городе Бишкеке и на центральном рынке города Джалал-Абада Джалал-Абадской области.

 Как сообщает пресс-служба правительства, министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов проинформировал о том, что в ночь с 12 на 13 апреля пожары зафиксированы на территории двух рынков.

 «Вызов на ТРК «Ош базары» поступил в 03:50 ночи. Пожар начался в двух-трех местах одновременно. Очаг возгорания находился недалеко от торгового центра «Берекет гранд» на пересечении улиц Киевской и Кулиева.

На месте тушения работали 14 единиц пожарной техники, площадь возгорания составила 2 тысячи 500 квадратных метров.

 В 07:40 пожар был локализован, пострадавших нет. Относительно пожара, произошедшего на центральном рынке города Джалал-Абада, возгорание произошло в 01:57 ночи, площадь возгорания составила 1 тысяча 344 квадратных метра.

На месте работали 6 единиц пожарной техники.  Огонь был локализован в 03:17 ночи и полностью потушен в 06:27. Пострадавших нет», - доложил министр.

Как подчеркнул министр внутренних дел Улан Исраилов, в настоящее время из всех возможных версий двух пожаров поджог рассматривается как основная версия.

 На данный момент по фактам возгорания возбуждены уголовные дела. Заслушав информацию, Исаков отметил, что необходимо предпринять все необходимые меры по поддержке предпринимателей, пострадавших в результате пожара.

 «Это необходимо сделать с учетом того, что гражданам, осуществлявшим торговлю, нанесен серьезный материальный ущерб. Кроме того, Министерству внутренних дел следует провести самое тщательное расследование, по результатам которого необходимо определить виновных в поджоге и привлечь их к ответственности в соответствии с законодательством», - сказал Сапар Исаков.

Исаков поручил вице-премьер-министру Дайыру Кенекееву взять под личный контроль вопрос в части оказания государственной поддержки субъектам предпринимательства, пострадавшим в результате пожара на территории двух рынков. Сапар Исаков особо подчеркнул, что соответствующие государственные органы должны усилить разъяснительную работу среди населения в целях соблюдения техники пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13360



Добавить комментарий