Текебаев находится в одиночной камере без видеонаблюдения. Это опасно?

12 апреля 2018 01:30 1353 Barometr
Поделиться в:
ok

Правительство по поручению премьер-министра Сапара Исакова убрало видеонаблдение в камере лидера политической партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева. Однако эксперт по безопасности Улан Джумаков опасается за жизнь политика. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.

"Сегодня, по данным СМИ, убрали видеокамеру, премьер Сапар Исаков отреагировал на требования сторонников Текебаева убрать эту видеокамеру.

С сегодняшнего дня Текебаев находится в одиночной камере без видеонаблюдения, но надо открыто сказать, что теперь угроза безопасности его жизни возрастет в несколько раз, потому что это не пансионат, а тюрьма. И там находятся не обычные граждане, а так называемый спецконтингент из числа осужденных, где у них свои неписаные правила, свой криминальный мир.

Вот сейчас вы находитесь дома, среди своих близких, в безопасности, никто и ничто вам не угрожает, захотели, пошли в кафе или в кино, захотели, поехали куда глаза глядят... А вот Текебаев сейчас в исправительной колонии, в одиночной камере, где сидит совсем один. Вокруг по периметру колонии несколько солдат на постах, а также в дежурке пара офицеров и пара помощников. Дежурная часть центрального аппарата ГСИН больше не видит камеру Текебаева, так как убрали видеонаблюдение, и могут узнавать его состояние только посредством телефонной связи с ИК-47, также больше нет фиксации и записи на жесткий диск происходящего в одиночной камере Текебаева.

А теперь вспомните, сколько раз находили трупы заключенных, которые содержались в одиночной камере? Находили их либо повешенными, либо забитыми насмерть, даже железные двери не спасали от смерти. И как же все сожалели потом, что не было видеокамеры, что нет жесткого диска, и все сомнения в суициде остались открытыми у многих до сих пор...

В одиночных камерах убили адвоката Кочкарова, также жестоко убивали т. н. смотрящего Улука, все они в колониях сидели в одиночных камерах отдельно от других осужденных.

А вот теперь скажите, кто сейчас гарантирует безопасность Текебаева?

Все те, кто требовал убрать видеокамеру от Текебаева, вы же и создали условия угрозы безопасности его жизни от потенциальных врагов, а врагов у Текебаева очень много, начиная от криминала и до... (конечно, не дай Бог), что потом может усложнить поиск и установление истинного заказчика в случае заказного убийства.

В тех же Соединенных Штатах для обеспечения безопасности заключенных в камерах стоит видеонаблюдение.

Тем более, оказывается, видеокамера была установлена с его согласия, значит, Текебаев беспокоится о своей безопасности.

Пресс-секретарь ГСИН Элеонора Сабатарова заявила «Азаттыку», что видеокамера в камере Омурбека Текебаева была установлена из соображений его личной безопасности: "Согласно 55-й статье Уголовно-процессуального кодекса КР, у руководства исправительного учреждения есть полномочия по установке видеокамер в одиночные камеры. По этому поводу была дана информация самому Текебаеву и получено его согласие. Все эти действия предпринимаются для обеспечения безопасности самого заключенного. Такая видеокамера уже отслеживала Текебаева, когда он выходил на прогулку, теперь еще одну установили непосредственно в его камере", - говорится в сообщении Джумакова.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13306



Добавить комментарий