В Кыргызстане не смогли наказать бойцов «Альфы», пытавших задержанного по ошибке

11 апреля 2018 11:52 1199 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Правозащитники обратились к Комитет по правам человека ООН по делу подвергшегося пыткам Казыбека Усекеева. Об этом сообщает Центр защиты прав человека «Кылым шамы».

По данным фонда, с 25 по 27 декабря 2010 года сотрудниками управления специальных операций «Альфа» были задержаны 9 человек, подозреваемых в теракте у столичного Дворца спорта и покушении на теракт у здания ГУВД города Бишкека.

3 января 2011 года родственники задержанных обратились в ЦЗПЧ «Кылым шамы» с заявлением помочь в разбирательстве их дел.

По словам заявителей, во время допроса задержанные подвергались пыткам со стороны сотрудников ГКНБ КР. К примеру, сестра задержанного Айбека Коргонбекова сообщила правозащитникам, что в суд по рассмотрению законности задержания ее брата занесли на руках, так как сам он был не в состоянии передвигаться. Адвоката, который простоял у здания ГКНБ целый день, к Коргонбекову не допустили.

Казыбека Усекеева отпустили на следующий день, так как выяснилось, что его задержали «ошибочно». Но перед тем как отпустить заставили написать расписку о том, что он никому не скажет о применении к нему пыток.

Тем не менее 4 января Усекеев написал заявления в Генеральную прокуратуру и УВД Первомайского района на неправомерные действия сотрудников ГКНБ. В этот же день он обратился в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, где его определили на лечение с диагнозами: ушиб поясничной области и грудной клетки, ушибы и ссадины конечностей туловища.

В своем заявлении Усекеев написал, что 27 декабря около 17:00, когда он пришел домой, возле его дома находилось 10 человек в военной форме и масках, которые представились сотрудниками управления специальных операций «Альфа», посадили его в машину и привезли в здание Госкомитета нацбезопасности.

В ГКНБ его завели в один из кабинетов на первом этаже, посадили на стул и стали задавать вопросы по поводу взрыва возле Дворца спорта, но когда он стал отрицать свою причастность к ним, его начали избивать, били по почкам, животу и другим частям тела. Затем, пристегнув наручники, повалили на пол, надели на голову целлофановый пакет и душили. Он несколько раз терял сознание. Допрос проводился с 22:00 до 03:00 ночи.

На теле Усекеева были видны следы пыток в виде синяков и применения электрошокера в области спины, которые сотрудники ЦЗПЧ «Кылым шамы» зафиксировали и приложили к делу.

На протяжении этих лет прокуратура 9 раз отказывала в возбуждении уголовного дела против сотрудников спецслужб, ссылаясь на отсутствие состава преступления в их действиях. Верховным судом отказные постановления и судебные решения предыдущих инстанций были оставлены в силе.

Исчерпав все возможные внутренние национальные механизмы защиты от пыток, ЦЗПЧ «Кылым шамы» направил индивидуальную жалобу Казыбека Усекеева на рассмотрение Комитета ООН по правам человека.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13284



Добавить комментарий