Глава Наццентра против пыток о видеонаблюдении в камере Текебаева: Это законно

11 апреля 2018 09:00 1640 Barometr
Поделиться в:
ok

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша 10 апреля заслушал доклад директора Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания за 2016 год.

По данным директора Национального центра по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Нурдина Сулайманова, в 2016 году в Наццентр поступило 209 сообщений о пытках. В органы прокуратуры поступило 435 заявлений о применении пыток и жестокого обращения.

По поступившим заявлениям  возбуждено 9 уголовных дел, обвиняемыми являются оперативные сотрудники органов внутренних дел (ОВД) и сотрудники изоляторов временного содержания ОВД. Обозначено, что 179 сообщений о пытках были получены в ходе превентивных посещений, 18 сообщений поступило от адвокатов предполагаемых жертв пыток, от родственников  предполагаемых жертв – 8,  по телефону горячей линии Наццентра поступили 4 сообщения.

В ходе обсуждения депутат Алтынай Омурбекова подчеркнула, что рекомендации Национального центра ежегодно повторяются. «Это говорит о том, что они не исполняются»,- отметила Омурбекова.

На это директор Национального центра по предупреждению пыток ответил, что действительно ряд рекомендаций не исполняются соответствующими государственными органами.

Депутат Айнуру Алтыбаева предложила представителям Наццентра особое внимание уделять вопросам по предупреждению пыток и жестокого обращения в отношении женщин.

Депутаты Алмамбет Шыкмаматов, Исхак Масалиев акцентировали внимание на вопросе о законности круглосуточного видеонаблюдения в камерах осужденных лиц, в частности, экс-депутата ОмурбекаТекебаева. Как отметил директор Наццентра Нурдин Сулайманов, в законодательстве КР нет такого запрета. Однако депутаты Курманкул Зулушев и Бакыт Торобаев подчеркнули, что статья 22 Конституции КР гласит, что каждый лишенный свободы имеет право на гуманное обращение и соблюдение человеческого достоинства.

По итогам обсуждения данного вопроса комитет принял к сведению доклад и признал работу Национального центра Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания недостаточной.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13267



Добавить комментарий