Бывший судья раскрывает механизмы влияния "Белого дома" на решения Фемиды

10 апреля 2018 12:58 2198 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Экс-председатель Ленинского районного суда Бишкека Максуда Оморова в своем посте в соцсетях заявила о влиянии чиновника "Белого дома" Манасбека Арабаева и генерального прокурора Индиры Джолдубаевой на судебную ветвь власти.

Речь идет о заведующем отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Манасбеке Арабаеве, который, по данным СМИ, является ставленником Джолдубаевой.

Как пишет Максуда Оморова, 3 апреля 2018 года указом президента ее дочь Гульчехра Оморова была  отозвана с должности судьи Октябрьского районного суда на основании решения дисциплинарной комиссии.

Максуда Оморова излагает версию событий, которая повлекла отставку ее дочери.

«В сентябре 2017 года председатель суда отписал Оморовой гражданское дело по иску Салиева Ж. к Генеральной прокуратуре о восстановлении в должности прокурора Нарынской области и сказал, что дело на контроле "Белого дома", что необходимо отказать. Изучив дело и проведя несколько процессов, Оморова установила, что увольнение было с нарушением, согласно Трудовому закону, истец подлежит восстановлению. После очередного судебного заседания представители ответчика, видя истинное положение дел, после процесса зашли к Оморовой, напомнили о необходимости в отказе в иске и ушли, следом за ними зашел и истец.

Вина Оморовой в том, что она его не выгнала, а выслушала, что подтверждается записью видеокамеры, никаких просьб или обещаний не было, истец говорил без остановки о наболевшем, о его гонении со стороны Генеральной прокуратуры и т. д. Дверь в кабинет была открыта, в приемной сидели секретарь и помощник. 

Оморова ему сказала: "Свое мнение я изложу в решении," и все. Она вынесла решение вопреки указанию "Белого дома", Генеральной прокуратуры, удовлетворила иск и восстановила истца в должности.
После оглашения решения тут же мне звонит сотрудник ГКНБ Алмаз и говорит: «Максуда Мадиевна, что натворила ваша дочь?! Она не выполнила указание "Белого дома" и восстановила в должности друга и ставленника, однокурсника Саляновой Салиева! Джолдубаева и Манас требуют, чтобы ваша дочь немедленно написала заявление по собственному желанию и ушла с занимаемой должности». Я была в растерянности, позвонила дочери, она говорит: «Мама, я вынесла законное решение. Правда на моей стороне». Я говорю: «Они требуют, чтобы ты написала заявление по собственному». Она ответила: «Да, я знаю. Мне председатель сказал, что Манас велел уйти ему или мне». Сотрудник ГКНБ Алмаз вновь позвонил мне и говорит: «Эже, не расстраивайтесь, я постараюсь переговорить с ними». Через определенное время он вновь позвонил и сказал, что ничего не получается, что Джолдубаева настаивает, чтобы дочь ушла по собственному желанию. Я тут же позвонила Манасу Матаевичу и говорю: «Слушайте, ну где это видано, чтобы кадровые вопросы судебной системы решали правовой отдел и генеральный прокурор? Почему вы давите на Оморову? Почему заставляете написать заявление?» Манас меня выслушал, и все, что он мне сказал, это: «Хорошо, я вас услышал». А председатель районного суда два дня не давал работать Оморовой, вызывал и требовал, чтобы она написала заявление, говорил, что это указание "Белого дома". Оморова сказала: «Я вынесла законное и обоснованное решение, и писать заявление не буду. Пусть увольняют!» Через неделю появился приказ за подписью зампредседателя Верховного суда Ч. Эсенканова о направлении в командировку Оморовой Г. в Кадамджайский районный суд сроком на шесть месяцев. Никого не интересовало, что у нее малолетний ребенок, что она одна воспитывает ребенка. Ничего не говоря, она с ребенком поехала в Кадамджай. Генеральная прокуратура через три месяца написала представление в дисциплинарную комиссию, приложив видеозапись, но при этом не приложена видеозапись, свидетельствующая о том, что представители Генеральной прокуратуры тоже заходили к Оморовой, а затем зашел Салиев. Нам сказали, что записи хранятся три месяца. 

Когда Салянова была генеральным прокурором, при восстановлении уволенных ею сотрудников судом она просто игнорировала эти решения и не восстанавливала сотрудников. Судей, вынесших данные решения, не трогала, а Джолдубаева пошла еще дальше - она давала указание через Манаса «не восстанавливать». Оморова пошла против указания и осталась с волчьим билетом. Когда утвердили дисциплинарную комиссию, все судьи радовались, т. к. членами были порядочные и принципиальные граждане, такие как Табалдиев Б. Б., Токтомамбетов Э. Б., Бокоев Ж. А. Токтомамбетов Э. Б. – судья в отставке был избран председателем данной комиссии. Но радовались недолго, все они ушли, написав заявление по собственному желанию. Токтомамбетов Э. Б. и Бокоев Ж. А. были возмущены действиями Манаса, который дал им указания удовлетворить представление прокуратуры убрать троих судей, в том числе была озвучена фамилия моей дочери. Изучив материалы, они сказали свое мнение и отказались исполнять заказ Манаса, написали заявления и ушли. 

После их ухода дисциплинарная комиссия рассмотрела представление Генеральной прокуратуры, Оморова была отозвана. Следом, через 10-15 минут, Архарова Кымбат – действующая судья - была избрана председателем дисциплинарной комиссии. Это навевает мысли о том, что Манасу проще управлять действующим судьей.

Я проработала судьей в Бишкеке 20 лет, была рядовым судьей, зампредседателя Бишкекского городского суда, председателем Ленинского районного суда, такого безобразия, которое творит Манас, никогда ни один завправовым отделом не позволял себе. Даже Джолдубаева, будучи завправовым отделом, не позволяла себе звонить в какой-нибудь суд и требовать что-либо. Я проработала около 9 лет только председателем Ленинского районного суда, в данном суде были 15 судей и председатель суда. За все проработанное время не было «контрольных дел», были резонансные дела, были громкие дела, но «контрольных дел» не было. Я всегда всем судьям говорила: «Выносите решение по закону, только законное решение спасет вас! Я всегда буду на вашей стороне и пойду с вами до конца, и будем доказывать свою правоту». Было такое, когда председатель Верховного суда вызвал Салиева Р. А. (ныне покойного) и трех его замов: меня, Базаркулова К., Шукуралиева Р. Ш., вел беседу, затем мне говорит: «У вас дело такое-то, необходимо решение отменить, в иске отказать, это, так сказать, позиция президента». Я в сердцах сказала: «Зачем такой президент, который толкает суд на преступление?» Конечно, надо было видеть выражение лица председателя и остальных, но я убедила, что решение законное и отменять его нельзя. И мне ничего за это не было, а Оморову Г. отправили с волчьим билетом.

Правозащитники требуют отставки многих судей. Но беда не в судьях! У них семьи, дети. Беда в таких людях, как Манас, Джолдубаева, которые вмешиваются в осуществление правосудия, дают указания, чувствуя свою власть и безнаказанность. Они просто запугали судей. 

Яркий пример – моя дочь пошла против и осталась с волчьим билетом. Я уверена, если бы действующий президент знал истинное положение дел, он бы не подписал данный указ. 
Я со своим многолетним опытом не знаю, как можно вывести судебную систему из того униженного положения, в котором она находится сейчас. Каким образом можно поставить судебную систему на должный уровень? И возможно ли это вообще в нашем государстве?» - пишет Максуда Оморова.

Также стоит отметить, что ряд оппозиционных СМИ обвиняли Гүльчехру Оморову в исполнении заказов прежней власти путем удовлетворения исков против журналиста сайта "Заноза" Нарына Айыпа, гражданского активиста Мавляна Аскарбекова и других. Недавно представители гражданского общества обратились к президенту Сооронбаю Жээнбекову с требованием уволить ряд судей, вынесших незаконные решения, в том числе Гульчехру Оморову.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13246



Добавить комментарий