Через 6 лет милиционера признали виновным в избиении задержанного

10 апреля 2018 12:05 986 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Более 6 лет продолжались судебные разбирательства по делу Жолдошбек уулу Мундуза, по итогам которых сотрудника милиции признали виновным в избиениях задержанного и приговорили к условному сроку. Об этом сообщает общественный фонд «Кылым шамы».

В конце 2011 года в «Кылым шамы» обратился Жолдошбек уулу Мундуз. Согласно его заявлению, 6 августа 2011 года он был задержан и доставлен в ОВД Таласского района, где помощник дежурного районной милиции Талгат Качкыналиев пытками «выбивал» из него признательные показания.

15 ноября 2011 года дело Жолдошбек уулу было принято в производство, и «Кылым шамы» предоставил пострадавшему адвоката.

Мужчина был избит до такой степени, что ему неоднократно пришлось делать операцию на органы зрения. В больнице офтальмолог поставил ему диагноз – отслойка сетчатки правого глаза и тугоухость правого уха.

В анамнезе отмечено, что в момент получения травмы у пострадавшего произошел отек век, пропало предметное зрение, появились головная боль с тошнотой и головокружением и частичная потеря слуха.

Судмедэксперт вынес следующие выводы: «Телесные повреждения пострадавшего характеризуются контузией глазного яблока тяжелой степени, вывих хрусталика стекловидного тела, полный гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело), травматический мидриаз (последствие контузии тупой травмы глаза), глаукома (повреждение зрительного нерва и сетчатки с характерным выпадением полей зрения), миопатия правого глаза (стремительное снижение зрения)».

Уголовное дело в отношении сотрудника милиции Качкыналиева было возбуждено не сразу, дважды органы прокуратуры выносили отказное постановление. 1 июня 2012 года дело все-таки возбудили, но не по статье «Пытка», а за превышение должностных полномочий. Позже также была добавлена статья за нанесение тяжких телесных повреждений, избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

«Но… судами первой и второй инстанций подсудимый был полностью оправдан. И лишь по прошествии нескольких лет оправдательное решение было отменено в Верховном суде. Все «круги ада» пострадавшему от милицейского произвола пришлось проходить заново», - сообщает «Кылым шамы».

16 января 2018 года Таласский областной суд все же признал Качкыналиева виновным в превышении должностных полномочий и нанесении тяжких телесных повреждений, определив по 5 лет за каждое преступление, но тут же сославшись на 63-ю статью УК КР, постановил наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Милиционер оспорил решение суда, но Верховный суд оставил обвинительный приговор в силе.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13243



Добавить комментарий