Почему в парламенте торопятся развалить коалицию и отправить кабмин в отставку?

10 апреля 2018 11:57 2111 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok
В Жогорку Кенеше в ближайшее время до отчета правительства ожидается развал коалиии парламентского большинства, куда входят фракции СДПК, "Кыргызстан", "Бир Бол".
 
Согласно законодательству, в случае развала коалиции в парламенте правительство автоматически уходит в отставку. 
 
Напомним, до 1 мая 2018 года премьер-министр Сапар Исаков должен отчитаться перед парламентом о проделанной работе за год. Парламент вправе принять или не принять отчет правительства. В случае признания отчета неудовлетворительным парламент может отправить в отставку правительство. 
 
Однако в парламенте ожидается развал коалиции до отчета правительства. В таком случае премьер не будет представлять отчет, и общественность не узнает, как работало правительство, в частности, по чьей вине провалили  подготовку к осенне-зимнему периоду. 
 
Безусловно, ежегодная смена кабинета министров и ее главы стала уже привычной для кыргызстанцев. Но всем известно, что такое явление не совсем хорошо влияет на экономику и в целом на развитие страны.
 
Поэтому возникает вполне резонный вопрос: почему же депутаты торопятся с отставкой премьер-министра, не доводя до его отчета о годовой работе правительства. Хотя до него осталось совсем чуть-чуть.
Ответ напрашивается сам собой: парламентарии не намерены и не хотят заслушивать отчет Сапара Исакова.
 
Напомним, что Сапар Исаков возглавил кабинет министров в конце августа,  до этого времени – премьером был Сооронбай Жээнбеков.
Чтобы развалить коалицию, достаточно одной из фракций выйти из состава альянса.

Ссылка: https://barometr.kg/content13241



Добавить комментарий