Президент внес в парламент представление об отставке генпрокурора Джолдубаевой

10 апреля 2018 11:55 1019 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В Жогорку Кенеше Кыргызстана внесено представление об освобождении Индиры Джолдубаевой с должности генерального прокурора.

Представление внесено от президента Сооронбая Жээнбекова в комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша.

Отметим, ранее, 6 апреля, одновременно две оппозиционные фракции парламента "Республика - Ата Журт" и "Ата Мекен" на заседаниях выразили вотум недоверия генеральному прокурору Индире Джолдубаевой. Сама генеральный прокурор не принимала участие в заседаниях фракций, так как приболела. Отчет за нее представил депутатам его заместитель.

Как известно, ранее генеральный прокурор Индира Джолдубаева возбуждала уголовные дела в отношении лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, депутата фракции Аиды Саляновой, Алмамбета Шыкмаматова.

Что касается о реальных причинах выражения вотума недоверия депутатов "Республики - Ата Журт", то есть один немаловажный факт -  за три дня до выражения вотума недоверия генеральному прокурору в "Республике - Ата Журт" сменился лидер. Депутаты избрали вместо Руслана Казакбаева Жыргалбека Турускулова.

"Внутри фракции всегда были разногласия между двумя группировками. Первая группировка - люди бывшего лидера Омурбека Бабанова, вторая группировка - депутаты, которые имеют другую позицию. Вторая группировка, видимо, окрепла после ухода Бабанова из политики и поэтому добилась смены лидера", - считает источник Barometr.kg в секретариате фракции.

Между тем, как рассказали в кулуарах парламента, теперь большинство депутатов фракции "Республика - Ата Журт",  поддерживают не Омурбека Бабанова, а политику президента Сооронбая Жээнбекова. 

Как известно, Индира Джолдубаева назначена была на пост генерального прокурора Алмазбеком Атамбаевым в бытность его президентом. Ранее, 31 марта, Алмазбек Атамбаев публично выступил с критикой в адрес президента Сооронбая Жээнбекова.

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13240



Добавить комментарий