В Кыргызстане начали собирать электронные детонаторы

10 апреля 2018 10:16 1544 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В Кыргызстане открыт завод по сборке современных цифровых электронных детонаторов. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

На церемонии открытия завода присутствовали заместитель председателя ГКПЭН КР Суйунтбек Аликеев, генеральный директор завода ОсОО "Кас Импульс" Нурия Табышова, представители местной власти и компаний-недропользователей, а также другие приглашенные гости.

Директор предприятия отметила, что на сегодняшний день завершены все подготовительные и пуско-наладочные работы в механическом цехе, имеются все разрешительные документы от уполномоченных государственных органов республики, объект сдан в эксплуатацию.

Создание завода началось в августе 2017 года. 

ОсОО «Кас Импульс» является совместным производством КР и КНР, основной деятельностью которого является сборка современных электронных детонаторов порядка 2 млн штук в год и их реализация как внутри страны, так и в зарубежье. При сборке будут использованы новейшие технологии Государственного военного завода КНР (г. Фушинь, провинция Ляонин). Аналогов такого производства в Средней Азии не имеется. Объем вложенных инвестиций составил 1 млн долл. США.

Предприятие находится в районе села Новопокровка Иссык-Атинского района Чуйской области, вдали от населенных пунктов и магистральных дорог. В опасной зоне территории объекта здания и сооружения отсутствуют.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13232



Добавить комментарий