Депутат разработал новый закон о помиловании. Президент может снять и судимость

9 апреля 2018 17:05 3091 Barometr
Поделиться в:
ok

На общественное обсуждение вынесли проект закона о поправках в Уголовный кодекс. Документ опубликован на официальном сайте Жогорку Кенеша от 5 апреля 2018 года.

Согласно новшествам, предлагается внести новые нормы о помиловании осужденных.

В частности, предлагается актом помилования с лица, отбывшего наказание, досрочно снять и судимость.

Согласно законодательству,  президент может помиловать осужденного лица, и актом  помилования может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. 

Новые поправки, которые предлагает депутат Исхак Масалиев, предусматривают не только помилование, но и досрочное снятие судимости.

Более того, предлагается внести нормы, согласно которым осужденное лицо может обращаться к президенту повторно при наличии новых, заслуживающих внимание обстоятельств, если ему было отказано в помиловании.

В справке-обосновании к документу говорится, что анализ практики применения актов помилования в республике за последние годы показывает, что данный институт нуждается в серьезном  упорядочении, поскольку содержит в себе ряд пробелов, влияющих на  уровень соблюдения прав и свобод граждан.

"Подобная ситуация, прежде всего, связана  с тем, что последняя редакция Конституции Кыргызской Республики значительно расширила   права и свободы человека и гражданина, в том  числе и в вопросах помилования.

Так, пункт 5 статьи 20 Основного закона гласит о том, что не подлежит никакому ограничению установленное Конституцией право каждого лишенного свободы просить о помиловании или смягчении наказания.

Действующее законодательство, регламентирующее вопросы  помилования, в частности, Закон Кыргызской Республики «Об общих принципах амнистии и помилования», все еще сохраняет  нормы, противоречащие конституционным положениям, т. е. ограничивающие в той или  иной мере право осужденного на прошение помилования или  смягчение наказания.

Все еще не до конца завершенным остается процесс по корреляции действующих уголовно-правовых норм после гуманизации уголовного законодательства в 2007 году, повлекшей замену  высшей меры наказания - смертную казнь на пожизненное лишение свободы. Законодатель, отменив смертную казнь, оставил прежний порядок подачи ходатайства о помиловании лицами, приговоренными к высшей мере наказания.  

Конституция Кыргызской Республики (подпункт 4 пункт 10 статья 64) и соответствующие законы определяют помилование как акт милосердия и гуманности, совершаемый только лишь главой государства – президентом. Вместе с тем изучение мировой практики применения актов помилования показывает, что отмеченные выше полномочия главы государства реализуются в Кыргызской Республике в несколько усеченном плане.

В зарубежных странах, в частности, Российской Федерации, Республике Казахстан, Республике Беларусь и др. законодатель наделил  главу государства - президента полномочиями  помилования осужденных не только путем их полного или частичного освобождения от отбывания наказания, но и в форме снятия с них судимости.

Для Кыргызской Республики, стремящейся к демократии, верховенству закона и прав человека, отмеченная мировая практика представляется вполне приемлемой и востребованной.

С учетом этих и других обстоятельств и в целях наиболее полной реализации конституционных полномочий президента Кыргызской Республики законопроектом предлагаются изменения в действующее национальное законодательство, регламентирующее  вопросы о помиловании", - говорится в справке- обосновании к документу.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13216



Добавить комментарий