Убийство кыргызстанца на границе. Сапар Исаков позвонил премьеру Узбекистана

8 апреля 2018 20:44 6151 Barometr
Поделиться в:
ok

Сегодня, 8 апреля, состоялся телефонный разговор между премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

Главы правительств обсудили инцидент, произошедший вчера, 7 апреля, на кыргызско-узбекской границе, повлекший смерть гражданина Кыргызстана М. Ф. М., 1984 года рождения.

Стороны договорились, что в понедельник, 9 апреля, будет проведена встреча на уровне руководителей пограничных служб двух стран, а также других соответствующих ведомств.

Совместная рабочая группа проведет тщательное расследование инцидента и доложит о результатах в ближайшее время.

Напомним, ранее Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщала о том, что 7 апреля 2018 года в местности Мамай Аксыйского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики военнослужащие Республики Узбекистан применили оружие в отношении гражданина Кыргызстана - жителя села Курулуш (Кербенская городская управа) Аксыйского района Джалал-Абадской области Ф. М., 1984 года рождения. Он находился на территории Кыргызстана и направлялся в сторону н. п. Мамай (КР).

От полученного ранения Ф. М. скончался в больнице г. Кербена. 

По данному факту начато расследование, на месте инцидента работает группа офицеров управления ГПС КР по Джалал-Абадской области и представители правоохранительных органов.

В настоящее время проводится встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана с целью выяснения причин и обстоятельств произошедшего.

МИД Кыргызстана направил ноту протеста внешнеполитическому ведомству Узбекистана с требованиями разъяснить ситуацию. 

Ссылка: https://barometr.kg/content13209



Добавить комментарий