Шыкмаматов: Текебаев может выйти на свободу только по решению ООН

6 апреля 2018 18:02 1823 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 6 апреля, лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов в прямом эфире "Азаттык" на вопрос журналиста, поддерживает ли политику президента Сооронбая Жээнбекова лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, ответил утвердительно.

По словам Шыкмаматова, политика Жээнбекова по борьбе с коррупцией по душе Текебаеву, лидер партии поддерживает позицию президента по борьбе с коррупцией.

"Ага мындай майдай жагат(очень даже нравится. - Примечание Barometr.kg)", - считает Шыкмаматов.

Касаясь возможности освобождения из-под стражи Текебаева, Шыкмаматов отметил, что лидера партии могут выпустить в трех случаях.

"Мы, как законопослушные граждане, основываемся на нормах закона, так как по делу Текебаева есть решение Верховного суда. Существуют три варианта развития ситуации, чтобы Омурбек Черкешович  вышел на свободу: первое - суд может пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельставам, втрое - по истечении срока, третье - если комитет ООН вынесет решение, что в деле Текебаева есть политический мотив", - считает Шыкмаматов.

Лидер фракции пояснил, что, согласно международным договоренностям, Кыргызстан обязан исполнить рекомендации комитета ООН.

"Многие же говорят о том, что мы не обязаны исполнять рекомендации ООН, так как в новой Конституции этих норм уже нет. Это не верно. Какие бы нормы не были прописаны в Конституции, Кыргызстан обязан исполнять рекомендации ООН, это требования международных соглашений", - считает Шыкмаматов.

Он также рассказал, что депутаты фракции "Ата Мекен" каждый день навещают Текебаева в колонии № 47.

"Сегодня Текебаева посещали наши депутаты Айсулуу Мамашова и Наталья Никитенко, вчера был Садык Шер Нияз. Сам по состоянию здоровья и судебных исков навещал месяц назад Текебаева. Он сам тоже ранее говорил, что живет там от свидания до свидания", - признался Шыкмаматов.

Ссылка: https://barometr.kg/content13194



Добавить комментарий