Депутаты ходатайствуют не заключать Узака Кыдырбаева под стражу

6 апреля 2018 10:44 1291 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Около 20 депутатов Кара-Кульского городского кенеша  ходатайствуют в Первомайский районный суд Бишкека о назначении генеральному директору ОАО «Электрические станции» Узаку Кыдырбаеву об избрании меры пресечения не связанную с лишением свободы.

В ходатайстве говорится, что Кыдырбаев приступил к должности после завершения модернизации и реконструкции ТЭЦ г.Бишкек, следовательно, он не мог иметь отношения к этой работе.

Также председатель Республиканского комитета профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности КР Ш.Осмонов просит суд  назначить меру пресечения не связанную с лишением свободы.

Как пишет Осмонов, в настоящее время в «Электрических станциях» фактически нет руководства: бывшие первый заместитель гендиректора Бердибек Боркоев, а также техдиректор Алмаз Жусупбеков находятся в СИЗО ГКНБ, только назначенный первый заместитель Т. Бектенов не вник в курс дела по деятельности ОАО.

«Компанией некому руководить. А это может привести к негативным последствиям. В лице Узака Кадырбаева мы видим компетентное руководство", - отмечают в профсоюзе,

Как ранее сообщало ГКНБ, Узак Кадырбаев задержан 2 апреля в рамках о уголовного дела по модернизации ТЭЦ Бишкека по статье 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих организаций" УК КР. 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13170



Добавить комментарий