Возбуждено дело по передаче двух детдомовцев иностранцам

4 апреля 2018 17:48 1262 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи воспитанников Чуйской школы-интерната иностранным гражданам.

Надзорный орган совместно с ГКНБ провел проверку в данном образовательном учреждении.

Установлено, что 6 января 2018 года без каких-либо разрешительных документов воспитанники Чуйской школы-интернат А. Т., 2009 года рождения, и В. Т., 2007 года рождения, были незаконно переданы иностранным гражданам. Несмотря на риски нанесения вреда их физическому и психическому здоровью, дети в течение трех дней без присмотра работников уполномоченных органов проживали вместе с незнакомыми иностранцами в одной из гостиниц Бишкека.

Они были переданы иностранным гражданам, несмотря на то что кандидатами на их усыновление (удочерение) являлись граждане Кыргызстана, которые имеют приоритетное право на усыновление детей-сирот.

По указанным обстоятельствам ранее зарегистрированные кандидаты в усыновители обратились к депутату Жогорку Кенеша, а впоследствии инцидент был широко освещен в средствах массовой информации. Учитывая, что соблюдение прав и защита интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением надзорной деятельности, прокуратурой были предприняты все необходимые меры по восстановлению прав указанных детей-сирот.

В результате проверки Генпрокуратурой КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

Уголовное дело направлено в компетентные органы для проведения необходимых следственных мероприятий.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13113



Добавить комментарий