Работники пункта контроля «Балыкчы» причинили ущерб стране на 600 тыс. сомов

4 апреля 2018 10:28 955 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Выявлены злоупотребления полномочиями работниками пункта транспортного контроля «Балыкчы» и Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля по Иссык-Кульской области при Министерстве транспорта и дорог. Об этом сообщает ГСБЭП.

За период с 1 по 2 февраля 2018 года были проверены 9 большегрузных автомашин, груженных углем и следовавших из Джумгальского района Нарынской области, прошедших технический контроль через ПТК «Балыкчы».

При контрольном взвешивании машин был выявлен перевес с превышением установленной нормы осевых нагрузок более чем на 11 тонн, однако должностными лицами Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля по Иссык-Кульской области  скрыт проезд авто, что подтверждается отсутствием регистрации в журнале учета.

Более того, должностные лица Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля по Иссык-Кульской области после выявления вышеуказанных нарушений с целью сокрытия своих незаконных действий подготовили письмо в Министерство транспорта и дорог Кыргызской Республики с ссылкой о выходе из строя автовесов в указанный период, с приложением дефектного акта без соответствующей даты и регистрации.

Таким образом, должностные лица Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля по Иссык-Кульской области и ПТК «Балыкчы», в целях извлечения выгод либо преимуществ для себя и других лиц, причинили ущерб государственному бюджету на сумму более 600 тысяч сомов.

2 апреля 2018 года по собранным материалам ГСБЭП прокуратурой города Балыкчы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 "Злоупотребление должностным положением" и 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" Уголовного кодекса.

В настоящее время ведется расследование.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13085



Добавить комментарий