Антикоррупционная сеть проводит мониторинг в Кыргызстане

4 апреля 2018 09:40 1298 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

2 апреля 2018 года, в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, начат четвертый раунд мониторинга для Кыргызской Республики. Об этом сообщает Генеральная прокуратура КР.

Для выполнения этой миссии в Кыргызскую Республику прибыли представители секретариата Антикоррупционной сети Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с коррупцией для стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также международные эксперты мониторинговой группы из других стран.

Встречи проходят с участием представителей соответствующих государственных органов и ученых-юристов Кыргызской Республики.

Целью данного мониторинга является оценка достижений по выполнению рекомендаций предыдущего раунда мониторинга с акцентом на обеспечение соблюдения антикоррупционных законов и практическую реализацию.

Национальным координатором по взаимодействию с Антикоррупционной сетью ОЭСР является Генеральная прокуратура КР. Реализация Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией включает проведение периодических обзоров законодательства и институций стран в области борьбы с коррупцией, и является площадкой, где получаем реальную оценку достижений в сфере имплементации международных норм по противодействию коррупции. Данная площадка также позволяет изучать и использовать передовой опыт других стран.

Кыргызская Республика трижды прошла процедуры мониторинга по выполнению рекомендаций ОЭСР, в котором участвовали заинтересованные и компетентные государственные органы КР.

Справочно:

Одной из внешних программ ОЭСР является Антикоррупционная сеть для стран Восточной Европы и Центральной Азии, которая нацелена на продвижение высоких стандартов борьбы с коррупцией, посредством обмена опытом, взаимного обучения и выработки передовой практики. Стамбульский план действий по борьбе против коррупции  – это субрегиональная программа взаимной оценки, которая была начата в рамках Сети в 2003 году. Кыргызская Республика присоединилась к Плану действий в октябре 2003 года.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13082



Добавить комментарий