Видео. Сапар Исаков потребовал найти тех, кто наживается за счет маршрутчиков

2 апреля 2018 21:07 1500 Barometr
Поделиться в:
ok

Премьер-министр Сапар Исаков сегодня, 2 апреля, провел совещание по вопросу обеспечения деятельности автотранспортных предприятий Бишкека. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Глава правительства отметил, что сбои в обеспечении транспортными услугами жителей Бишкека связаны с рядом причин, однако исполнение законов страны должно быть обеспечено без послаблений в интересах безопасности граждан.

«Закон в Кыргызстане для всех един, и никаких послаблений мы делать не намерены. Нормы законодательства будут исполнять все для обеспечения безопасности наших граждан, что является приоритетом работы правительства», - сказал Сапар Исаков.

Перечисляя причины сбоя работы частных автотранспортных предприятий, а также забастовки водителей бусов, Сапар Исаков отметил, что владеет достоверной информацией о значительных неофициальных сборах со стороны уполномоченных государственных и муниципальных контролирующих органов за ведение деятельности в сфере предоставления транспортных услуг.

«Я бы хотел особенное внимание обратить на деятельность транспортной инспекции при Министерстве транспорта и дорог. По имеющейся у меня информации, каждая бригада транспортного предприятия должна оплачивать этой инспекции порядка 3  тысяч сомов в месяц в качестве неофициального сбора», - сказал премьер-министр и поручил министру Жамшитбеку Калилову в течение одной недели предоставить исчерпывающую информацию о принятых мерах.

 

Глава правительства также отметил, что, наряду с профильным министерством, транспортные компании вынуждены платить и сотрудникам управления по обеспечению безопасности дорожного движения более 5 тысяч сомов в месяц.

«Существуют множество других неофициальных сборов, такие как оплата за схему движения, хотя этот документ должен предоставляться бесплатно, за посадку пассажиров, парковку, а также за каждый рейс. Водители маршрутных микроавтобусов должны платить контролирующим органам буквально везде. Я поручаю Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями и Государственному комитету национальной безопасности проверить озвученную информацию», - подчеркнул премьер-министр и отметил, что в случае подтверждения этих сведений незамедлительно последуют увольнения.

В завершение совещания Сапар Исаков отметил, что вышеперечисленные коррупционные составляющие сокращают долю формальных платежей и вызывают недовольство частных компаний.

«К проблеме городского общественного транспорта надо подойти комплексно: искоренить практику неформальных сборов, обеспечить наличие страховых документов и выполнение всех требований по безопасности пассажиров, пересмотреть систему обеспечения общественным транспортом в целом, в том числе необходимо в ускоренном порядке решать вопрос с запуском автобусов», - заключил Сапар Исаков.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13023



Добавить комментарий