Фарид Ниязов призвал Стамалиеву не путать модернизацию ТЭЦ с ремонтом

2 апреля 2018 20:18 2893 Barometr
Поделиться в:
ok

 «Это совет главе государства и другу не поддаваться подхалимам и мечтающим о семейном направлении» - так прокомментировал Фарид Ниязов слова экс-президента и лидера СДПК Алмазбека Атамбаева в ответ на вопросы журналистов о якобы разногласиях с  действующим главой государства на пресс-конференции  после съезда СДПК.

Что касается неверной интерпретации слов Алмазбека Атамбаева со стороны пресс-секретаря президента Толгонай Стамалиевой, первый заместитель председателя СДПК сообщил: отвечая на вопросы журналистов вокруг ситуации на ТЭЦ Бишкека, Алмазбек Шаршенович говорил о преднамеренном искажении действительности со стороны заинтересованных лиц и целенаправленной концентрации критики на действующем премьер-министре Сапаре Исакове за недостатки в подготовке старого оборудования ТЭЦ к прошедшему отопительному сезону.

Во-первых, по словам Ниязова, было высказано предположение, что  массированный наезд на действующего премьера стал, судя по всему, реакцией недовольных увольнением из таможни небезызвестного Раима-миллиона.

"Во-вторых, экс-президент напомнил, что   договоры на ремонт оборудования ТЭЦ к зиме 2016-2017-х и зиме 2017-2018-х годов заключались еще в бытность главой правительства Сооронбая Шариповича Жээнбекова. Поскольку подготовка к зиме начинается весной.

И, наконец, пресс-секретарь Стамалиева не должна путать реконструкцию ТЭЦ в рамках кредита КНР с ежегодным ремонтом ТЭЦ.  Речь шла о старом оборудовании, на ремонт которого ежегодно выделялось до 280 млн сомов. Соответственно и ремонт насоса, вышедшего из строя в январе 2018 года, должны были запланировать заблаговременно. Все тендеры на  ремонт и подготовку ТЭЦ проводятся, как правило, в первой половине года. Сапар Исаков пришел в правительство 28 августа, когда основные работы должны были быть завершены.

Однозначно высказался Алмазбек Шаршенович и по вопросу всестороннего рассмотрения итогов реализации проекта реконструкции ТЭЦ. По его мнению, все точки должны поставить специалисты и правоохранительные органы. Надо дождаться итогов их работы. Правда всегда выйдет наружу", - считает Ниязов.

Напомним, ранее руководитель пресс-службы президента Толгонай Стамалиева, комментируя радио  "Азаттык" заявление экс-президента Алмазбека Атамбаева касательно модернизации ТЭЦ Бишкека и деятельности главы государства, заявляла, что лидер СДПК выступил эмоционально. Касательно ТЭЦ Стамалиева заявляла, что Жээнбеков был губернатором, когда модернизировали ТЭЦ.

Жээнбеков не имеет никакого отношения к скандалу вокруг тендера по модернизации ТЭЦ, соглашение по которому было подписано в 2013 году (тогда Жээнбеков был губернатором Ошской области), а открытие ТЭЦ состоялось 30 августа 2017 года без участия Жээнбекова.

«Он должность премьер-министра для участия в президентской гонке покинул 21 августа 2017 года. В подготовке к зиме 2017/2018-х годов Сооронбай Шарипович тоже не принимал участие. Зима на его премьерство в 2016/2017-х годах, как помните, была затяжной, где-то с октября 2016 года по март 2017 года, но без всяких потрясений, кроме небольшого инцидента в детском доме в городе Токмаке (связанный с отоплением), который также был ликвидирован под контролем тогдашнего премьер-министра Сооронбая Жээнбекова», - отметила Стамалиева.

Ранее, 31 марта, экс-президент Алмазбек Атамбаев, комментируя скандал вокруг ТЭЦ, заявлял, что ответственность за аварию несет команда Сооронбая Жээнбекова, так как тендер на проведение ремонтных работ проводило правительство в бытность Сооронбая Жээнбекова в 2016-2017-е годы премьер-министром.

«Видимо, пришло время сказать правду. Когда говорят об аварии на ТЭЦ… Ведь Сапар Исаков сел в кресло премьер-министра 28 августа. В любой стране подготовка к зиме заканчивается уже в сентябре. Все тендеры и другие мероприятия завершаются в сентябре. Эти тендеры в 2016-2017-е годы проводило правительство Жээнбекова», - отметил Атамбаев.
Экс-президент заявил, что в 2016 году только на ремонт ТЭЦ было потрачено 280 миллионов, а в 2017-м – на подготовку к зиме 230 млн сомов.
 
«Все эти тендеры, вся подготовка велась командой премьер-министра Жэзнбекова. Я же говорю, это была просто отвлекающая шумиха. Потому что если там что-то не так, уже и на меня поворачивают… Слушайте, я готов за все ответить. Я никуда отсюда - с моей родной страны не уеду. Я за все отвечу. Я не только давал команду на реконструкцию ТЭЦ, но и Токтогулки, всех энерговырабатывающих станций», - отметил Алмазбек Атамбаев.

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13022



Добавить комментарий