8-летняя Айжан Съездбекова завоевала золото чемпионата Азии по шахматам

2 апреля 2018 15:35 1057 Гулиза Авазова

8-летняя Айжан Съездбекова завоевала золото юношеского чемпионата Азии по шахматам, который стартовал в Чиангмае (Таиланд).

Как сообщает официальный сайт состязаний, в рамках чемпионата разыгрываются медали по трем дисциплинам - рапиду, стандарту и блицу среди участников шести возрастных категориях среди юношей и девочек.

Вчера, 1 апреля, прошли состязания по рапиду, где в возрастной категории до 8 лет среди девочек Айжан Съездбекова завоевала золотую медаль. В семи турах она одержала победу в шести и заняла первое место среди 36 участниц. Серебро у представительницы Ирана Рашти Асала Эбрахими, бронзовым призером стала Гантсолмон Энкхуянга из Монголии.

Еще одну награду - бронзу завоевал Руслан Съездбеков в категории до 16 лет среди юношей. В семи турах он набрал 5 очков и стал третьим.

0,0 6 29,5 28,5 22,5
3

Enkhuyanga GantsolТакже в этом чемпионат

Отметим, в этом чемпионате участвуют 12 юных шахматистов из Кыргызстана, в настоящее время они выступают в дисциплине стандарт.