Темир Сариев об аварии на ТЭЦ: Модернизация нужна была, и все сделали верно

2 апреля 2018 15:28 1355 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 2 апреля, на заседании депутатской комиссии по изучению обстоятельств аварии на ТЭЦ Бишкека экс-премьер-министр Темир Сариев, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что модернизацию тепловой станции провели на должном уровне.

Сариев подчеркнул, что для ясности хочет ответить на ряд важных вопросов по модернизации ТЭЦ Бишкека.

"Модернизация нужна была? Да, нужна была. Это было правильное и верное решение, мало того, мы даже запозднили с модернизацией, нужно было еще раньше сделать. Проведена ли модернизация на должном уровне? Да, сделано все на должном уровне. Более того, введены в эксплуатацию два агрегата, дополнительно введены мощности, тепловая станция на сегодня вырабатывает 300 мегават/час электроэнергии. Что касается закупки оборудования по завышенным ценам, к примеру,  плоскогубцы за $600, то считаю, что преднамеренно вводят в заблуждение, так как там, возможно, речь идет об оборудовании, которое несет другие технологичные функии", - считает Сариев.

Сариев сравнил модернизацию на ТЭЦ с гидроэлектростанциями, которые планировали построить на Верхне-Нарынском каскаде.

Он уточнил, что на  Верхне-Нарынском каскаде планировалось построить четыре ГЭС в 237 МВТ стоимостью от $500 до 700 млн.

"Если сравнить, то модернизация ТЭЦ Бишкека по срокам  эксплуатации больше, и в то же время расходов меньше. Также получено 120 млн долларов США на два агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2 мощностью 120 МВт. А по проекту модернизации ТЭЦ Бишкека уходит 386 млн долларов, 300 МВТ мощности, 710 тонн пара в час и горячей воды получается", - считает Сариев.

Отметим, ранее, 26 января 2018 года, при рекордной холодной погоде - в чрезвычайных климатических условиях - на ТЭЦ Бишкека случилась авария, в результате больше пяти суток горожане оставались без тепла. После аварии были созданы межведомственная и депутатская комиссии по расследованию причин аварии. Межведомственная комиссия выявила виновных в аварии на ТЭЦ Бишкека.

Так, по результатам расследования межведомственной комиссии выявлено, что авария произошла на старой части ТЭЦ Бишкека.

Также комиссия установила следующие причины аварии:  

  • несогласованность действий оперативного персонала;
  • неготовность персонала и здания ТЭЦ к прохождению ОЗП;
  • недостаток химобессоленой воды; задержка включения третьего энергоблока;
  • непринятие мер по ликвидации аварии на ТЭЦ со стороны руководства.

В связи с этим 80 % причин аварии - человеческий фактор, а 20 % - износ оборудования, авария никак не может быть связана с новой частью ТЭЦ под проектом «Модернизация ТЭЦ  Бишкека».

Тем временем депутатская комиссия проводит проверку модернизированной части ТЭЦ Бишкека. На заседаниях депутаты высказывают ряд противоречивых заявлений.

Что касается подрячика на модернизацию ТЭЦ, экс-премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев сообщал, что Китай выдал для ТЭЦ кредит вместе с подрядчиком.

Ранее 31 марта экс-президент Алмазбек Атамбаев, комментируя скандал вокруг ТЭЦ, заявлял, что ответственность за аварию несет команда Сооронбая Жээнбекова, так как тендер на проведение ремонтных работ проводило правительство в бытность Сооронбая Жээнбекова в 2016-2017-е годы премьер-министром.

«Видимо, пришло время сказать правду. Когда говорят об аварии на ТЭЦ… Ведь Сапар Исаков сел в кресло премьер-министра 28 августа. В любой стране подготовка к зиме заканчивается уже в сентябре. Все тендеры и другие мероприятия завершаются в сентябре. Эти тендеры в 2016-2017 годы проводило правительство Жээнбекова», - отметил Атамбаев.
Экс-президент заявил, что в 2016 году только на ремонт ТЭЦ было потрачено 280 миллионов, а в 2017-ом – на подготовку к зиме 230 млн сомов.
«Все эти тендеры, вся подготовка велась командой премьер-министра Жэзнбекова. Я же говорю, это была просто отвлекающая шумиха. Потому что если там что-то не так, уже и на меня поворачивают… Слушайте, я готов за все ответить. Я никуда отсюда - с моей родной страны не уеду. Я за все отвечу. Я не только давал команду на реконструкцию ТЭЦ, но и Токтогулки, всех энерговырабатывающих станций», - отметил Алмазбек Атамбаев.
Как и кто вводит в заблуждение общественность по ТЭЦ  можно узнать здесь в журналистком расследовании Barometr.kg.



 

Ссылка: https://barometr.kg/content13010



Добавить комментарий