Когда и кто давал команду Совету безопасности проверять внешний вид силовиков?

31 марта 2018 22:54 1987 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 31 марта, на пресс-конференции экс-президент Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов касательно деятельности Совета безопасности, высказал мнение, что оттуда ушли лучшие кадры.

"Я  говорил Сооронбаю Шариповичу: "Посмотри, кого ты набрал в Совбез. Я взял Темира Джумакадырова, он набрал головастых людей. Они ушли все сейчас. А теперь там просто проверяют, как силовики носят форму".

Напомним, после инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова на  своем первом аппаратном совещании, как глава государства, он дал поручение проверить форму ношения сотрудниками правоохранительных органов. Аппарат президента, который тогда возглавлял Алмаз Усенов (он проработал 2 месяца после инаугурации президента), соответственно выполнил поручение. 

Позже, 8 февраля 2018 года, и на Совете безопасности Жээнбеков в своей речи отмечал о важности проверки ношения формы сотрудниками правоохранительных органов.

"Люди должны наглядно видеть, что вы - представители власти. К примеру, почему я требую, чтобы в рабочее время вы носили служебную форму? Человек в форме чувствует свою ответственность. Он не может в общественном месте творить беспредел и нарушать закон. Если на автомашине служебный номер, водитель не будет нарушать Правила дорожного движения", - заявлял Жээнбеков.

Совет безопасности - Конституционный совещательный орган при президенте, который отвечает за подготовку решений по обеспечению национальной безопасности государства  от внутренних и внешних угроз.  И данный орган не должен следить или проверять ношение формы силовыми структурами, это прерогатива самих государственных органов.

Кроме того, вопрос ношения формы сотрудниками силовых ведомств также не входит в компетенцию президента.

Ссылка: https://barometr.kg/content12979



Добавить комментарий