В Бишкеке соберутся юные сумоисты на чемпионат города

30 марта 2018 10:34 1121 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

31 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе "Газпром" в  Бишкеке пройдет чемпионат города по японской борьбе сумо среди юношей и юниоров. Об этом сообщили в посольстве Японии в КР. 

Как сообщается, в рамках чемпионата, помимо спортивных состязаний, также будут организваны культурные уголки японских традиционных игр кендама, дарумаотоси, мангекио и других. Гости и участники смогут примерить традиционное легкое кимоно - юкату, попробовать себя в каллиграфии и оригами. 

На официальном открытии чемпионата выступит группа японских барабанов "Ооэдодайко", пройдут демонстрационные выступления боевых искусств кендо и айкидо. 

Цель проведения мероприятия - пропаганда спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи, развитие идеи гармонии и мира в обществе, а также укрепление двусторонних отношений в области спорта, посредством популяризации японских единоборств в Кыргызстане.

Справка:

Сумо - вид единоборств, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке. Родина этого вида спорта - Япония. Японцы относят сумо к боевым искусствам. Традиция сумо ведется с древних времен, поэтому каждый поединок сопровождается многочисленными ритуалами. Япония является признанным центром сумо и единственной страной, где проводятся соревнования профессиональных рикиси. В остальном мире существует только любительское сумо.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12916



Добавить комментарий