Обряд нике в Москве. Дочь Каната Исаева: Невеста попросила 10 граммов золота

28 марта 2018 22:00 3974 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Дочь Каната Исаева Бермет в социальных сетях рассказала, как совершают обряд нике в Москве.

По ее рассказам, когда она недавно посещала Московскую соборную мечеть, ее попросили быть свидетельницей во время совершения обряда нике.

​Она уточнила, что молодоженов она раньше не знала.

Бермет Исаева удивилась тому, что в Московской соборной мечети имам может совершать обряд нике только после подписания необходимых документов.

​Кроме этого, имам вправе отказать в совершении обряда нике, если подарок жениха невесте стоит дешевле, чем прожиточный минимум в Москве, то есть 20 тыс. рублей

Рассказывает Бермет Исаева:

"Ко мне подошла беременная женщина и попросила побыть свидетельницей на никах (нике) у ее золовки. Дежурный имам сказал, что необходимо две свидетельницы со стороны невесты, о чем она ранее не знала. Так как все участники церемонии почти не знали русского, кроме той самой беременной женщины, церемония прошла на татарском.
Милая кыргызская пара: стеснительная 19-летняя невеста с тонкими изящными чертами, счастливый, уверенный в своих намерениях жених. Сопровождали их его одноклассник и беременная жена брата невесты (невестка/жене).
Я как раз месяц назад была впервые на нике в качестве свидетельницы в Бишкеке. Было с чем сравнить, есть некие отличия. В Бишкеке молодым пожелали всех благ, спросили согласия и произнесли основные наставления для сохранения брака, а позже всем дали выпить воды. Здесь же заполняли очень много бумажек, проверяли паспорта, записывали все данные не только жениха с невестой, но и свидетелей. Что меня удивило, имам спросил у жениха, приготовил ли он подарок невесте. Когда жених ответил что да, купил кольцо, которое вручит после свадьбы, спросили, сколько весит кольцо. В итоге имам сказал, что 5 граммов мало, надо докупить еще чего-нибудь (сказал, что подарок должен быть не меньше прожиточного минимума, в Москве это 20 000 рублей). Также имам спросил, чего хочет от жениха невеста. Она растерялась, стала стесняться, краснеть, ну в итоге попросила 10 граммов золота. Жених пообещал выполнить ее просьбу. Вот так я стала участницей приятной церемонии. Люблю свадьбы". 

Отметим, дочь Каната Исаева стала интересным блогером после задержания политика. Она часто на своей странице в социальных сетях сообщает подробности уголовного дела, а также о нарушениях во время следственных и судебных процессов по делу Каната Исаева. Бермет пишет смелые посты, отчаянно защищая своего отца. Ранее она рассказала, как ее семья переживает арест политика.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12874



Добавить комментарий