Исход тысяч боевиков из Сирии может усложнить ситуацию в ЦА

28 марта 2018 15:00 929 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Более 13 тысяч боевиков группировки "Фейлак Ар-Рахман" и членов их семей вывезены из населенного пункта Арбил (Восточная Гута), сообщает 27 марта Министерство обороны России.

"Всего за трое суток из населенного пункта Арбил в провинцию Идлиб вывезено 13 190 боевиков и членов их семей", - заявили в военном ведомстве.

"По организованному гуманитарному коридору 26 марта было выведено 6 749 боевиков и членов их семей, которые на 110 автобусах перевезены в провинцию Идлиб", - сообщило ведомство.

По данным Минобороны РФ, в результате достигнутых договоренностей российского Центра по примирению враждующих сторон с лидерами незаконных вооруженных формирований было освобождено 26 незаконно удерживаемых военнослужащих САР и гражданских лиц, находившихся в плену у НВФ "Фейлак Ар-Рахман".

Российский блогер из Санкт-Петербурга Анатолий Несмиянов (el-murid) предполагает, что исход боевиков из Идлиба может способствовать всплеску терроризма в других частях света, в том числе и Центральной Азии.

«Предполагается, что вывоз боевиков из Восточной Гуты является победой Асада и его скромных союзников - Ирана и России, которые, впрочем, как раз всю работу за Асада и сделали. Формальное присутствие республиканской гвардии в штурмовых группах при взятии района не должно обманывать - примерно с 14 года республиканская гвардия перешла под фактическое командование иранских советников и по сути с того момента является таким же прокси-соединением Ирана, как и афганский Фатимиюн или иракские шиитские группировки или ливанская Хезболла.

Тем не менее, у ситуации с победой в Гуте есть и оборотная сторона. По сути, повторяется ситуация с Исламским государством - ликвидировав его территорию, и коалиция США, и коалиция России-Ирана создали принципиально новую обстановку на огромном пространстве, вынудив более 20 тысяч боевиков с конца 15-начала 16 года начать рассеиваться по Северной Африке, Ближнему Востоку и Центральной Азии. Причем боевиков мотивированных, обученных, обладающих опытом самой современной иррегулярной войны.

То, что произошло на Филиппинах при захвате Марави - первый звонок, чем будет заниматься Исламское государство, лишенное территории. Сейчас набухает катастрофа в Афганистане, на Синае, в Сомали и Мали. Весьма непростая ситуация на части территорий Ливии, в ЦАР, ИГИЛ активизируется в постсоветской Средней Азии. Борьба на дальних подступах в таком формате неизбежно привела к распространению заразы.

У двух коалиций был выбор из двух стратегий: локализовать или распылить. Было принято решение распылять, и откровенно говоря, оно не выглядит рациональным и разумным.

Теперь примерно такой же сценарий реализуется в отношении "умеренных" боевиков. В отличие от экзогенного Исламского государства, которое пришло в Сирию, а затем в Ирак практически извне (несмотря на то, что значительную часть ИГ составляли именно иракцы, нужно понимать, что сунниты Ирака никогда не придерживались радикальной идеологии ваххабизма, и такфиристский джихад для них весьма несвойственнен, работает только в период максимального напряжения сил, но даже в этом формате значительная часть суннитского населения вынужденно сотрудничало или подчинялось ИГ). Так вот, в отличие от ИГ умеренные группировки Восточной Гуты эндемичны, они родом отсюда, деваться им некуда. Я уже приводил пример с Донецком или Луганском. По сути сегодня местных жителей сгоняют с родных мест (что прямо скажем, является геноцидом в чистом виде). На одного выходящего боевика приходится не менее 4-5 гражданских, которые не могут оставаться на территории Асада. Да в сущности, им уже негде оставаться.

Это исход, причем исход в никуда. И возникает ровно та же ситуация, что и с ИГИЛ - эти люди становятся кочующей вооруженной группировкой, единственной целью которой становится захват территории или смерть. Даже если не рассматривать гуманитарный аспект (в этой войне он уже практически никого не беспокоит), то сугубо рационально изгнание боевиков закладывает продолжение войны - но в другом месте. Собственно, боевики и не скрывают, что будут сопротивляться и далее. У них другого выбора все равно нет», - пишет Несмиянов в своем блоге.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12863



Добавить комментарий