Пожар в Кемерове: число жертв - 64 человека, без вести пропал целый класс детей

26 марта 2018 19:49 3370 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Число погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове достигло 64 человек. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на главу МЧС Владимира Пучкова.

"Мы продолжаем поисково-спасательную операцию, пропавшие без вести есть, мы их зафиксировали. Всего в результате этой чрезвычайной ситуации погибло 64 человека", - сказал Пучков журналистам.

Из-под завалов сгоревшего торгового центра извлечено 58 тел погибших, спасатели продолжают работу на шести участках, 

По данным источника "Интерфакса", для идентификации большинства жертв потребуется экспертиза ДНК. "Из-за обширных повреждений опознать их традиционным способом будет сложно", - сказал источник.

Следственный комитет сообщил о серьезных нарушениях при эксплуатации торгового центра, где произошел крупный пожар, в частности, были заблокированы пожарные выходы. "Серьезные нарушения были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в процессе его работы. Пожарные выходы в ТЦ были заблокированы", - сообщает комитет, который проверяет информацию и о других нарушениях.  

Также СК сообщил о пятом фигуранте дела о пожаре. Им стал "сотрудник ЧОП, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения".

По данным "Комсомольской правды", в списках пропавших без вести на пожаре числятся сразу восемь детей из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области. Это ученики 5-го "А" класса местной школы - Виктория Почанкина, Вероника Понушкова, Елена Черникова, Татьяна Курчевская, Сергей Манешкин, Виктория Зипунова, Анастасия Смирнова и Диана Низовская.

Дети вместе с пятью родителями поехали в областной центр, чтобы поиграть в боулинг и отдохнуть в детской комнате. Когда начался пожар, все восемь человек и еще один мальчик из 6-го класса находились в центре возгорания. Из-за сильного задымления взрослые не смогли пробраться к игровой зоне и вытащить малышей. Родителей эвакуировали. Самостоятельно спастись смог лишь самый старший мальчик. Информации об остальных детях нет, их родных к торговому центру не подпускают.

По последним данным, в списках пропавших без вести числятся десятки человек, среди них - 33 ребенка. Большинство из них оказались буквально заперты в огненной ловушке в одном из кинозалов ТРЦ. Двери в зал, где как раз показывали мультфильм, оказались заблокированы. Зрители - большинство из которых были детьми - просто не смогли вырваться наружу.

Дети пытались связяться с близкими из охваченного пламенем здания. По соцсетям разошлась переписка одной из девочек с друзьями: "Мы горим. Возможно, прощайте" - успела написать Маша.

Еще одна девочка - 11-летняя Майя из Казани, которая тоже оказалась в огненной ловушке, написала статус "Это конец". Имя школьницы все еще значится в списках пропавших без вести.

Помимо этого, в интернете появилось видео с камеры наблюдения, на котором запечатлено начало пожара.

На видео видно, как обычное поведение посетителей торгового центра резко меняется, и они начинают бежать в одну сторону. На заднем плане видна огненная вспышка. Проход за считанные секунды заволакивает черный дым.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12801



Добавить комментарий