Свершилось! Сборная Кыргызстана по футболу впервые пробилась на Кубок Азии

22 марта 2018 14:29 2529 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Впервые в истории Национальная сборная Кыргызстана пробилась на Кубка Азии. Отметим, в турнире разыгрывается  главный трофей Азии, очередной розыгрыш пройдет в 2019 году в ОАЭ.

Как сообщает Азиатская футбольная конфедерация, сегодня, 22 марта, завершился перенесенный матч в Инчхоне между сборными Кыргызстана и Мьянмы. В этом матче кыргызстанцы крупным счетом одолели соперников - 5:1.

В первом тайме кыргызстанцы повели в счете двумя забитыми голами, на второй минуте матча открыл счет Ислам Шамшиев, спустя три минуты  Антон Землянухин удвоил счет.

Во втором тайме футболисты Кыргызстана забили еще три гола, все же пропустили один мяч в свои ворота, тем самым оджержали победу не только в этом матче, но и завоевала долгожданную путевку на Кубок Азии-2019. Авторами голов стали снова Землянухин, а также Виталий Люкс и Бекжан Сагынбаев.

Отметим, в этом матче не смог помочь сборной Виктор Майер в связи с полученный им травмой. Тем не менее, игроки взяли с собой на общее фото его футболку.

В отборочном раунде Кыргызстан играет в одной группе со сборными Макао, Индии и Мьянмы. После победы над Мьянмой у сборной страны 10 очков после и пять проведенных матчей, этот результат позволяет укрепить кыргызстанцам занятое второе место в группе и также завоевать путевку на кубок. У мьянмы 5 очков и третье место, а лидером группы является сборная Индии, которая уже обеспечила себе выход в финальный раунд Кубка Азии. У лидера 13 очков после проведенных пяти матчей. Свой заключительный матч, который не повлияет на результат в группе, сборная Индии проведет с кыргызстанцами в Бишкеке 28 марта.

Кубок Азии

AFC Asian Cup - главное соревнование национальных сборных Азии по футболу, проводимое под руководством Азиатской конфедерации футбола (АФК). Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1956 года, и проходит через год после чемпионата мира. Победитель провозглашается чемпионом Азии и получает право на участие в предстоящем Кубке конфедераций ФИФА. Чаще других - четыре раза - кубок завоевывала сборная Японии. Последний турнир, состоявшийся в 2015 году, завершился победой сборной Австралии. Следующий Кубок Азии пройдет в 2019 году в ОАЭ. На том турнире впервые будут принимать участие 24 сборных (начиная с 2004 года в финальной стадии Кубка Азии участвовали 16 сборных, а до этого - от 4 до 12 сборных в разные годы).