Кыргызстан получит дешевый интернет, обещает правительство

22 марта 2018 13:38 814 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Граждане страны получат доступ к более дешевому интернету, более качественным электронным государственным услугам, а также возможностям повышения квалификации и новым рабочим местам, связанным с цифровыми технологиями. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Данная возможность появится благодаря проекту «Digital CASA (Центральная Азия - Южная Азия) - Кыргызская Республика», финансируемому Всемирным банком за счет гранта в размере 25 млн долларов США и кредита в размере 25 млн долларов США.

 Цель проекта «Digital CASA - Кыргызская Республика» заключается в улучшении доступа к более приемлемому по стоимости интернету, привлечении в сектор ИКТ дополнительных частных инвестиций и расширении потенциала государства в части предоставления цифровых государственных услуг в республике.

Проект реализуется по инициативе правительства КР в рамках программы «Таза коом», предусматривающей создание прозрачной и эффективной системы государственного управления.

Проект «Digital CASA - Кыргызская Республика» создаст основы для реализации этой инициативы, которая является одним из важнейших элементов Национальной стратегии устойчивого развития страны на 2018-2040 годы.

Проект «Digital CASA - Кыргызская Республика» является частью региональной интеграционной программы «Digital CASA», при этом Кыргызстан является одной из первых двух стран – наряду с Афганистаном, – которые к ней присоединятся.  

Целью программы «Digital CASA» является интеграция не имеющих выхода к морю стран Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику  с тем, чтобы помочь странам начать получать цифровые дивиденды.

Справочно: Миссия Всемирного банка в Кыргызской Республике заключается в снижении бедности, содействии экономическому росту и всеобщему благосостоянию.

Ссылка: https://barometr.kg/content12685



Добавить комментарий