Впервые человека задавил робот, самостоятельно принимающий решения

22 марта 2018 11:02 965 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В городе Темпе (штат Аризона, США) беспилотный автомобиль Uber сбил 49-летнюю Элейн Херцберг. Женщина умерла в больнице от полученных травм. Об этом сообщают мировые СМИ.

Авария произошла в ночь на 19 марта. По данным полиции Темпе, машина находилась в беспилотном режиме, но за рулем сидел оператор. Погибшая передвигалась на велосипеде и находилась не на пешеходном переходе. Это была первая авария с участием беспилотного автомобиля, которая закончилась смертью пешехода.

Uber использует в своих тестах специальные версии автомобиля Volvo XC90: в компании подтвердили, что женщину сбил автомобиль этой модели. По словам представителя Volvo Рассела Датца, беспилотную технологию компания не производила.

После аварии в Uber решили приостановить испытания беспилотных автомобилей в Северной Америке. В своем Твиттере компания сообщила, что сотрудничает с полицией Темпе, которая расследует инцидент. Глава Uber Дара Хосровшахи выразил соболезнования родственникам погибшей.

Как пишут блоггеры, 49-летняя Элейн Хёзберг стала первым в мире человеком, потерявшим жизнь под колесами робота, самостоятельно принимающего решения. Первый закон робототехники, сформулированный Айзеком Азимовым еще 76 лет назад, а оказался нарушен. Робот причинил вред человеку.

Для индустрии беспилотных автомобилей это, безусловно, очень важная поворотная точка. Ведь на сегодняшний день не существует ни юридической практики, ни даже четко сформулированных теоретических подходов к разрешению таких ситуаций. В этом конкретном случае полиция пока что не склонна обвинять автоматику и сидевшего за рулем, но не успевшего вмешаться в ситуацию водителя. Женщина с велосипедом неожиданно появилась на дороге, выйдя из тени на освещенную проезжую часть в не предназначенном для этого месте. Но как ответить на вопрос: погибла бы эта женщина, если бы автомобилем управлял человек?

И ведь сколько нам предстоит других интересных вопросов в автоматическом будущем! Кто будет виноват, когда робот-дрон однажды таки столкнется с авиалайнером? Кто будет виноват, когда опыляющая сельскохозяйственные культуры робот-пчела залетит кому-нибудь в глаз? И как наказать искусственный интеллект, который напишет какую-нибудь экстремистскую книгу?

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12673



Добавить комментарий