На пунктах транспортного контроля в Ошской области выявлен ущерб государству на 9 млн сомов

22 марта 2018 09:56 773 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Кыргызской транспортной прокуратурой выявлен ущерб государству на сумму свыше 9 млн сомов в Ошском территориальном управлении Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

В ходе проверки установлено, что с 1 ноября 2017 года по 10 января 2018 года по процедуре «Экспорт» таможней «Джалал-Абад» был оформлен мазут, общий вес которого составлял 3 тыс. 501 тонну, и отправлен на 108 грузовых автомобилях в Республику Таджикистан.

По пути следования в соседнюю республику данные транспортные средства были пропущены работниками пунктов транспортного контроля «Жаны-Арык», «Каратай», «Сары-Таш» и «Карамык» без проведения процедуры взвешивания.

Кроме этого, инспекторы мобильных групп транспортного контроля, установив перевес только некоторых автомашин из направляющейся колонны с мазутом, вместо взимания с них платы в счет возмещения причиненного автомобильным дорогам ущерба, наложив лишь административный штраф по 10 тыс. сомов, пропустили нарушителей. Также они должны были потребовать от них разгрузку груза  в целях приведения в норму общей массы транспортного средства.

Таким образом, начальники и инспекторы отмеченных ПТК и мобильных групп транспортного контроля, а также курирующие их должностные лица Ошского территориального управления Агентства автотранспорта, вступив в сговор, злоупотребляя своим служебным положением, осуществили беспрепятственный проезд отмеченным перевозчикам мазута.

По предварительным данным, масса 67 из 108 указанных транспортных средств  превышала допустимую осевую нагрузку. В результате  автомобильным дорогам страны причинен ущерб на сумму 9 млн 474 тыс. сомов. Сумма причиненного ущерба определена в соответствии с «Порядком установления и возмещения размера вреда и ущерба, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов», утвержденного постановлением правительства КР.

По итогам проверки Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении отмеченных должностных лиц и инспекторов  по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12667



Добавить комментарий