Финпол выявил злоупотребления на весогабаритном пункте «Турускул»

22 марта 2018 09:40 1173 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

ГСБЭП совместно с мобильной группы весогабаритного контроля по Иссык-Кульской области установлен факт злоупотребления полномочиями со стороны должностных лиц весогабаритного контрольного  пункта «Турускул» Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог.

Как сообщает пресс-служба ведомства,  с января по февраль 2018 года проверены большегрузные автомашины, следовавшие из ПТК «Турускул» в город Балыкчы Иссык-Кульской области. При контрольном взвешивании в результате выявлен перевес с превышением установленной нормы осевых нагрузок более чем на 80 тонн.

Таким образом, должностные лица ПТК «Турускул» вопреки интересам Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики, а также в целях извлечения выгод либо преимуществ для себя и других лиц, выразившихся в заведомо неправильном расчете и допуске перегруженных автомашин, причинили ущерб государству на сумму свыше 800 тысяч сомов.

14 марта 2018 года по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций" Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В настоящее время следственным управлением ГСБЭП ведется следствие.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12665



Добавить комментарий