Погранслужба увеличит штатную численность

20 марта 2018 15:10 884 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков 20 марта провел рабочее совещание по обсуждению текущих результатов служебно-боевой деятельности государственной пограничной службы. Об этом сообщает правительство КР.

Премьер отметил значительную роль пограничной службы в обеспечении пограничной безопасности и подчеркнул, что правительством и в дальнейшем будет оказано содействие в совершенствовании отечественной пограничной системы.

Председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев сообщил, что на сегодняшний день личный состав ГПС в штатном режиме несет службу по обеспечению пограничной безопасности страны. Он проинформировал о положении дел на пунктах пропуска, расположенных на границе с соседними государствами.

По его словам, на текущий период личным составом ГПС выполнено более двух тысяч оперативных заданий, выявлено более 15 тысяч фактов уклонения от налогов и 14 фактов контрабанды товаров на общую сумму около 9 млн сомов. Общее количество лиц, прошедших через государственную границу, составило более 3 млн человек,   пропущено около 200 тыс. транспортных средств.

Уларбек Шаршеев отметил, что в связи со снятием ограничений на кыргызско-узбекской границе  наблюдается большой поток людей на пунктах пропуска через границу. В этой связи возникла необходимость дополнительного увеличения штатной численности пограничного ведомства.

По его словам, данная работа будет проходить поэтапно, соответствующий проект решения правительства внесен на рассмотрение в аппарат правительства. Премьер поручил ускорить принятие данного проекта решения правительства.

Кроме того, Исаков поручил усилить работу по предупреждению и пресечению коррупционных проявлений на пунктах пропуска через границу. По словам Сапара Исакова, коррупционные проявления наносят большой ущерб государству и должны быть искоренены полностью.

В этой связи он поручил рассмотреть возможность обеспечения камерами видеонаблюдения на всех пунктах пропуска страны, с учетом опыта зарубежных стран.

Также Исаков поручил проработать вопрос обновления технического оснащения с партнерами по развитию и определить первоочередной перечень необходимого материально-технического обеспечения личного состава ГПС.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12630



Добавить комментарий