По шариату женщины без сопровождения мужчин не могут совершать хадж. Но ДУМК разрешил женщинам после 55 лет

20 марта 2018 13:23 1597 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Духовное управление мусульман Кыргызстана приняло решение разрешить женщинам от 55 лет совершить хадж без сопровождения родственника мужчины. Такие сведения подтвердили Barometr.kg в пресс-службе ДУМК.

Так, согласно решению Совета улемов, в этом году дано разрешение 20 женщинам совершить хадж без сопровождения мужчин.

Речь идет о женщинах за 55 лет, у которых нет родственников мужчин. По шариату женщинам запрещено совершать хадж без сопровождения мужчин родственников.

В пресс-службе ДУМК на вопрос Barometr.kg, имеет ли право   Совет улемов Кыргызстана вносить изменения в шариат, ответили, что нет. Но уточнили, что это масхаба.

"Да, по шариату нельзя женщинам совершать хадж без сопровождения мужчин. Но в данном случае мы воспользовались масхаба (либеральный шариат. - Прим. Barometr.kg) - то есть как быть женщинам, у которых нет родственников мужчин. Они хотят совершать хадж, просят нас уже много лет. Среди них и апалар за 70 лет. Как мы можем не предоставить им возможность совершить хадж?" - считают в пресс-службе ДУМК.

Между тем в Королестве Саудовской Аравии  Министерство по делам хаджа разрешает выдачу визы лишь тем паломникам, которые соблюдают условия и положения совершения хаджа.

По данным ДУМК, на хадж паломники отправятся в августе.

Ежегодно Саудовская Аравия предоставляет определенное колчество квот для Кыргызстана. К примеру, в прошлом году от Кыргызстана на хадж ездили  4 760 паломников. Стоимость хаджа составила 2 760 долларов на человека.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12622



Добавить комментарий