В Москве кыргызстанец, представляясь сотрудником МВД КР, делал соотечественникам фальшивые документы

20 марта 2018 10:39 1286 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

В России задержали мошенника, от которого пострадали граждане Кыргызстана. Об этом сообщает МВД КР.

В представительство МВД КР в РФ с середины 2017 года периодически поступала оперативная информация от различных источников о том, что в  Москве граждане Кыргызстана и Узбекистана занимаются изготовлением поддельных документов.

Сообщалось, что неизвестный представляется сотрудником представительства МВД КР в РФ и работником посольства КР в РФ и предлагает свои услуги по приобретению гражданства РФ, а также другие документы, связанные с регистрацией.

В целях установления лиц, занимающихся мошенническими действиями, проводились ряд оперативно-разыскных мероприятий в  Москве и Московской области. Представительством МВД КР в РФ  были установлены потерпевшие граждане.

Так, по словам потерпевших, в конце января 2018 года в Москве мужчина в возрасте 30-35 лет по имени  Дамир, представившись работником посольства, а именно сотрудником представительства МВД КР в РФ, войдя в их доверие, ввел их в заблуждение.

Мужчина предлагал свои услуги по оформлению гражданства Российской Федерации в течение 5-6 месяцев и просил за это 180 000 рублей. Получив от граждан КР 35 % от оговоренной суммы, то есть 63 000 рублей, под разными предлогами затягивал с оформлением документов, в связи с чем указанное обстоятельство послужило поводом для обращения.

В ходе предварительной проверки вышеуказанных фактов было установлено, что неизвестный мужчина  в возрасте 30-35 лет, гражданин Кыргызской Республики по имени  Дамир, мошенническим путем получил денежные средства от нескольких граждан. Так, гражданка А. А., доверившись, отдала ему 166 000 рублей за оформление гражданства ей самой и мужу, и еще крупную сумму за оформление документов другим родственникам. 

Представительство МВД КР в РФ организовало регистрацию заявлений потерпевших граждан. В тот же день по данным фактам Следственным отделом ОМВД России по Таганскому району г. Москвы возбуждены уголовные дела в отношении неизвестного мужчины по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 ч. 2 «Мошенничество, с причинением значительного ущерба» УК РФ.

Представительством МВД КР в МВД РФ совместно с сотрудниками ОМВД России по Таганскому району г. Москвы проведены оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемого в мошенничестве. Был опознан и установлен гражданин Кыргызстана К. Т., 1989 года рождения, уроженец Лейлекского района Баткенской области, временно не работающий. 

При личном досмотре у задержанного  в рюкзаке обнаружено и изъято несколько печатей и штампов, заграничные паспорта граждан Кыргызской Республики, военные билеты, свидетельство о рождении, миграционные карты граждан КР, которых было несколько десятков, фотографии 3х4 в форме сотрудника МВД КР.

Кроме этого в «арсенале» мошенника имелись гербовые печати одного из управлений МВД КР, ГРС при ПКР, одной из нотариальных контор Джалал-Абадской области, а также гербовые печати Федеральной миграционной службы РФ, управления здравоохранения и учреждения здравоохранения г. Москвы. Также у задержанного обнаружены различные штампы посольства КР в РФ, в том числе штампы о постоянном месте жительства в РФ. 

В рамках уголовного дела указанный гражданин задержан, в порядке статьи 91 УПК РФ он  водворен в ИВС ОМВД России по Таганскому району г. Москвы.

В настоящее время проводится комплекс следственных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление потерпевших и выявление причастных к данному преступлению.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12606



Добавить комментарий